Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Общественных пространств с «изюминкой» в Приморье становится всё больше

, 08:39

Общественных пространств с «изюминкой» в Приморье становится всё больше

Сквер на Второй Речке известен горожанам прежде всего скульптурным изображением кита, украшавшим сооружённый здесь фонтан. Бетонного кита особенно обожали самые юные горожане, но когда приступили к работам по реконструкции территории, изваяние обитателя  морей снесли. Сейчас место бывшего фонтана заново облагораживают.

В обновлённом сквере уже установили уличные фонари и приступили к работам по декорированию покрытия центральной площадки. Горожане смогут увидеть здесь изображения плывущих китов как напоминание о прежнем убранстве фонтана, ведь после демонтажа скульптуры кита многие переживали за утрату морской составляющей в оформлении именно этого места отдыха на гостевом маршруте Владивостока

«Поэтому мы провели голосование, по результатам которого было принято решение инкрустировать изображения плывущих китов в покрытие. Дополнительно обязательно установим информационный стенд, на котором в том числе будет рассказано об истории сквера», – поясняет и.о. руководителя Дирекции общественных пространств Владивостока Артур Шибаров.

Также в сквере появится теневой навес, к его монтажу подрядчики приступят в ближайшее время. Завершить основные работы планируют в начале октября.

Кроме того, во Владивостоке в этом году по национальному проекту «Жильё и городская среда» благоустраивают ещё несколько общественных пространств, в том числе Парк культуры и отдыха имени Сергея Лазо на Санаторной, сквер на улице Калинина. А в Некрасовском сквере основные работы по его обновлению уже завершены.

И как отмечает заместитель председателя краевого правительства Елены Пархоменко, с каждым годом подобных парков и скверов в Приморье становится больше.

«А благодаря нацпроекту удаётся создавать уникальные места отдыха, подчеркивая «изюминку» каждого такого объекта, сохраняя его историю. И таких мест становится всё больше. Только во Владивостоке можно назвать видовую площадку на сопке Бурачка, пляж на Татарской, Игнатьевский сквер. Самое главное, что выбирают тот или иной объект сами жители, два года это делается посредством онлайн-голосования», – подчёркивает Елена Пархоменко.

Также созданию в регионе комфортных условий для жизни населения способствует продолжающаяся реализация государственной программы «Формирование современной городской среды Приморского края» на 2020-2027 годы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram