Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 37 (832) 21-27 сентября 2022 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев осудил практику «инфоцыганства»

, 19:42

Глава СПЧ Валерий Фадеев осудил практику «инфоцыганства»

Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий ФАДЕЕВ провёл расширенное заседание по вопросам оказания психологической помощи населению с участием руководства профильных ведомств и экспертов.

Глава СПЧ решительно осудил практику «инфоцыганства», когда разного рода коучи и гуру выманивают у людей деньги, пользуясь методами информационного оболванивания.

«Дополнительную актуальность эта тема приобретает в связи с постковидным синдромом, а теперь и с боевыми действиями. Много беженцев, которые находятся в непростом психологическом состоянии, эта проблема может коснуться и наших солдат и офицеров, – отметил глава СПЧ. – Совет не может досконально организовать работу в этом секторе, но мы должны побуждать движение в сторону защиты прав граждан, в том числе от жуликов. Чуть ли не кто попало может в это поле заходить! В 2018 году билеты на известного коуча Тони Робинсона в Москве стоили от 30 тысяч до полумиллиона рублей. Не знаю, стоит ли это полумиллиона рублей. Возможно, те, кто заплатил, скажут: да, конечно, он оказал большую помощь. Кто же признается, что за полмиллиона её не получил?

Вспоминается рассказ О’Генри «Благородный жулик» 1908 года. Не хотелось бы, чтобы у нас были подобные герои – колоратурные медиумы и гипнотизёры. К сожалению, таких откровенных шарлатанов немало, а люди доверчивы. Нужно наладить нормальное функционирование этого сектора здравоохранения. Поставить задачу эффективности деятельности психологов, если это возможно».

Главу СПЧ поддержал замглавы Минздрава РФ Олег Салагай: «Психическое здоровье не должно восприниматься только как отсутствие психических расстройств и форм инвалидности. Сегодня достаточно большое количество факторов действуют на здоровье человека, – заявил замглавы Минздрава. – Принятие закона, который бы регулировал оказание психологической помощи, на наш взгляд, является чрезвычайно важным».

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина обратила внимание на возможные проблемы: «Есть опасения, что закон сведётся только к борьбе с лжепсихологами, никакой помощи обществу не принесёт и позволит вмешаться во внутренние дела семьи. 26 октября назначено заседание рабочей группы по обсуждению законопроекта. Очень ждём текста закона, чтобы предметно говорить о его содержании. На сегодняшний день это вопрос обеспечения нашей национальной безопасности», – указала она, добавив, что Россия занимает первое место среди европейских стран по числу детских и подростковых суицидов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram