Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 37 (832) 21-27 сентября 2022 13+

Татьяна Москалькова побывала с рабочим визитом на Дальнем Востоке

, 19:41

Татьяна Москалькова побывала с рабочим визитом на Дальнем Востоке

Выездная работа в регионах – одна из важнейших составляющих работы федерального омбудсмена. Всю прошлую неделю Уполномоченный по правам человека Татьяна МОСКАЛЬКОВА работала в Хабаровском крае.

Сразу по прибытии из аэропорта Татьяна Москалькова с уполномоченным Хабаровского края Игорем Чесницким отправилась в пункт временного размещения лиц, прибывших из Украины, организованный в гостинице «Золотая Ригма».

Там омбудсмен предложила пообщаться наедине со всеми желающими, чтобы люди не смущались говорить о текущих проблемах. В частности, был трогательный разговор с одной из семей. Они приехали из Мариуполя. Замечательные детки, им пока трудновато в школе, а малышка обещала прислать свой рисунок. Взрослые рассказали, что осознанно выбрали Дальний Восток, хотят продолжить свою жизнь именно здесь. Многие уже стоят на миграционном учёте, оформлены необходимые документы и медстраховка. Все люди – в процессе получения российского гражданства. 14 человек уже трудоустроились.

Чуть позже на встрече с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым обсудили те вопросы, которые во многом схожи с тематикой обращений к омбудсмену. Татьяна Москалькова обратила внимание губернатора на следующие вопросы:

– Жильё для детей-сирот. Больше 4 тысяч детей на очереди и тысяча с исполнительными листами ожидают заселения. По существующей норме только 25% квартир в многоквартирном доме предоставляется этой категории людей. Необходимо совершенствовать законодательство в этом направлении.

– Расселение аварийного жилья. Сохраняются проблемы с тем, что дом не признают аварийным, а если признают, то в ряде случаев людям предоставляют некачественное жильё.

– Программа добровольного переселения, «дальневосточный гектар». Люди активно ей интересуются – программа даёт новый импульс для самореализации и развития. Однако, когда люди стали оформлять землю в собственность, возникла проблема с её межеванием. Нужно обратить пристальное внимание на вопросы закрепления собственности на землю.

Губернатор Хабаровского края поднял проблему размещения вынужденных переселенцев после окончания срока проживания в ПВР и обратился за поддержкой. Сегодня это нужно сделать в течение 180 дней, а, например, период рассмотрения пакета документов, необходимых для решения жилищного вопроса, превышает этот срок и может доходить до года! Решили вместе проработать изменения в законодательство, чтобы синхронизировать эти процессы. Обратили внимание на внесение изменений в законодательство, чтобы люди могли получать регистрацию в ПВР на базе нежилых помещений, например гостиниц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram