Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В «Росморпорте» используют часть флота в качестве доноров

, 17:01 , Журналист Источник: rbc.ru

В «Росморпорте» используют часть флота в качестве доноров

Как заявил заместитель гендиректора «Росморпорта» Василий Стругов, компания вынуждена использовать часть флота в качестве доноров. По словам представителя организации, благодаря списанию неатомного ледокола «Ермак» удастся поддержать техническую готовность ледокола «Красин». Всего во флот «Росморпорта» входит чуть менее 300 судов. В использовании, при этом, находятся 268. Они обслуживают 65 портов в 24 регионах. «На краткосрочный период эти суда, которые не в эксплуатации, помогли нам не выходить из деятельности», - сказал господин Стругов, «Они стали судами-донорами».

Как также было отмечено, «Росморпорт» и так планировал поставить эти суда в отстой. «Благодаря списанию «Ермака» у нас есть шанс в небольшую летнюю навигацию обеспечить готовность «Красина» к зимней навигации», - рассказал замглавы компании, «Понятно, что это короткий период. И доноры рано или поздно закончатся. Номенклатура тех запчастей и агрегатов, которые есть на судах, недостаточна. С рынка ушли производители».

Дабы решить все сложности с поставками запчастей, обсуждается модернизация ледоколов финской постройки для продления их срока службы на 15 лет. Речь идёт о шести кораблях, таких как «Капитан Чечкин», «Капитан Драницын», «Капитан Хлебников», «Капитан Букаев», «Капитан Чадаев» и «Капитан Зарубин». «Это наиболее используемые корабли прошлого века», - сказал Василий Стругов. Он добавил, что главная задача заключается в том, чтобы поменять основные агрегаты и вспомогательные механизмы на произведённые в РФ. Строительные работы по этим ледоколам планируются на 2025-2029 годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram