Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сергей Пускепалис: биография

, 16:37 , Журналист

Сергей Пускепалис: биография
Фото: Global Look Press/Ministry of Culture Russia/via Globallookpress.com; Сергей Пуспекалис

Сергей Пуспекалис - киноактер, режиссер, сценарист и постановщик, заслуженный артист России, родился 15.04.1966 в Курске.

Он снимал кино и снимался сам, работал на сцене.

Мать актера - из Болгарии, отец – из Литвы. Национальность - литовец. Отец был геологом, поэтому семья часто переезжала. Они жили на Чукотке, затем в Железноводске и в Саратове.

В детстве ходил в драматический кружок, хорошо учился, много читал. Во 2-м классе мальчик запоем читал Чехова. Детство прошло в городе Билибино с небольшим населением.

По окончании школы Пускепалис поступил в театральное училище, откуда был призван в армию. Служил в военно-морском флоте в Североморске. Затем он продолжил образование в ГИТИСе, который окончил в 2001 году. Его любимым куратором был Петр Фоменко. Ему, как известно из интервью, Сергей был благодарен за опыт и полученные знания.

В качестве дипломного проекта у артиста был спектакль «27» в сотрудничестве со Слеповским. Работу представили на фестиваль «Балтийский дом». Сотрудничество было продолжено и дальше.

Сергей, по предложению Петра Фоменко, проявил себя как талантливый режиссер в постановке спектакля «Египетские ночи».

В 2002 году Пускепалис уже сам ставит спектакль «Жизнь прекрасна». В течение следующих 4-х лет он работал в Театре драмы города Магнитогорска. Затем Пускепалис переезжает в Ярославль, в качестве главного режиссера Академического театра драмы. Там он ставит «Три сестры» и «С любимыми не расставайтесь».

 В 2007 году Олег Табаков приглашает Сергея в МХТ.

Сергей стал известен по главным ролям в фильмах:

 «Эти свободные бабочки»,

«Женитьба Белугина».

В кино артист впервые появился в кадре в фильме «Прогулка» Алексея Учителя. Пускепалис знакомится с режиссером Алексеем Попогребским, который предложил ему главную роль в новом фильме «Простые вещи». Затем он получает роли в драмах «Скоро весна» и «Аптекарь». Они стали ключевыми в творчестве Пускепалиса. Следующая роль - в фильме «Попытка Веры» режиссера Артема Антонова, где Сергей играл в паре с Даниэлой Стоянович.

С 2010 года он снимался в фильмах «Как я провел это лето», «Метро». Его актерская игра отмечена на Берлинском кинофестивале и номинацией на «Золотого орла». Следующая работа - с Сергеем Маковецким и Александром Балуевым в сериале «Жизнь и судьба». Зрители назвали Сергея лучшим актером данного проекта.

У артиста также были и комедийные роли в картинах «Мой парень - ангел» и «Сибирь. Монамур».

В «Битве за Севастополь» Пускепалис сыграл командира.

В 2015 году в ленте «Клинч» по пьесе Алексея Слаповского он дебютировал в качестве кинорежиссера. Через год в фильме «Ледокол» он сыграл капитана. Затем была роль в детективе «А у нас во дворе». В проекте Валерия Тодоровского, где он выступает продюсером, Сергей снова в главной роли - командира космической станции.

Первая жена Пускепалиса - актриса Эльвира Данилова. Детей у пары не было. В 1991 году Сергей женится на женщине, с которой был знаком еще с детства, Елене. Через 2 года у них родился сын Глеб.

Глеб вырос и закончил режиссерский факультет в ГИТИСе и достойно продолжает дело отца.

В 2019 году Сергей организовал в Железноводске, где его основное место жительства, кинофестиваль «Печорин-фест». Артист  снялся в сериале «Желтый глаз тигра» - он играет роль главы семейства основного персонажа.  В «Золотой орде» - роль воеводы Еремея. Отец и сын успешно сыграли роли в кинофильме Олега Фомина «Операция «Мухаббат».

Сергей был одним из самых популярных и востребованных актеров российского кино. Артист всегда отказывался работать с зарубежными режиссерами.  Он считал, что в зарубежных фильмах неправильно расставлены приоритеты личной жизни и неверно отображается характер и дух русского человека.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram