Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сергей Бодров: 20 лет со дня гибели

, 15:13 , Журналист

Сергей Бодров: 20 лет со дня гибели

Трагедию 2002 года в горах Владикавказа вспоминают и сегодня, спустя 20 лет после того, как она произошла.  Никто не может с уверенностью    определить дату смерти Сергея Бодрова младшего (27 декабря 1971, Москва, СССР — 20 сентября 2002) - талантливого актера, режиссера и сценариста, телеведущего, кандидата искусствоведения, лауреата Государственной премии Российской Федерации (1997), который погиб в Кармадонском ущелье (Северная Осетия) в возрасте 30 лет.рат».

До «Брата».

Семья.

Лавина.

Сегодня.

Жизнь до кино.

Сергей Бодров-младший родился и вырос в творческой семье. Его отец — известный режиссер (тоже Сергей), мать — Валентина Николаевна — искусствовед. В 1994 году он поступил в МГУ на исторический факультет, а затем в аспирантуру. Сергей успел поработать школьным учителем, кондитером на фабрике «Ударница», пляжный спасателем в Италии, журналистом — вот его краткий послужной список. Все это говорит о том, что неправильно отождествлять Сергея Бодрова с образом Данилы Багрова («Брат»), парня, отслужившего в армии и привыкшего решать вопросы чаще всего силой. Сергей был приглашен на эту роль, когда, во время кинофестиваля в Сочи, в 1996 году, познакомился с режиссёром Алексеем Балабановым, который пригласил его на студию «СТВ», где и проходили съёмки фильма «Брат». Премьера картины в России состоялась 12 декабря 1997 года, а мировая премьера фильма состоялась во Франции 17 мая 1997 года.

«Брат».

Картина была тепло принята кинокритиками, Данилу Багрова стали называть «народным героем», а фильм — «манифестом нашего новейшего кинематографа». Сам Бодров-младший оценивал своего героя так: «Знаю, что Данилу часто упрекают в том, что он примитивен, прост и незамысловат… Ну, отчасти, я с этим согласен. Но у меня на его счёт в мозгу возникает некая метафора: мне представляются люди в первобытном хаосе, которые сидят у костра в своей пещере и ничего ещё в жизни не понимают, кроме того, что им нужно питаться и размножаться. И вдруг один из них встаёт и произносит очень простые слова о том, что надо защищать своих, надо уважать женщин, надо защищать брата… Конечно, я не могу поступать, как Данила Багров. Что-то мешает. А он это делает. И кто-то другой на той же войне это делает. Значит, мы должны хотя бы душой быть с ними, понимать, что они где-то там что-то делают за нас. Говоря о патриотизме, я имею в виду именно это — ощущение единства с людьми, с которыми живёшь в одной стране».

Настоящая слава и всенародная любовь пришли к артисту после появления картины «Брат» (1997) и «Брат-2» (2000). В этих фильмах было отображено то, что происходило в период смутных 90-х. Персонаж Бодрова-младшего стал олицетворением «добра с кулаками», его образ немногословного деятельного защитника оказался близок народу.

«Брат» удостоился Гран-при на Сочинском фестивале, а Сергей получил приз за лучшую мужскую роль. На международном фестивале в Турине фильму присудили специальный приз жюри и приз ФИПРЕССИ, такие же награды были в Котбусе, Гран-при - в Триесте и в Чикаго, а также премия «Золотой Овен». Для многих зрителей Данила Багров стал идеалом. Музыкой к фильму послужили композиции группы «Nautilus Pompilius», которые любил слушать и сам Бодров.

До «Брата».

Еще в 1989 году Сергей Бодров-младший дебютировал на экране, в фильме отца «СЭР» о трудных подростках из специального интерната. Картина была удачной, но только через 7 лет он получил новую роль в «Кавказском пленнике», где работал в паре с Олегом Меньшиковым. Помимо самых известных киноработ, у Сергея были и другие роли, и все они оказались удачными.

Далее были роль Вадика В «Стрингере» Поля Павликовского в 1998 году, Саши Васильева в фильме «Восток-Запад француза Режи Варнье в 1999 году там он играл вместе с Катрин Денев, Олег Меньшиковым, Богданом Ступкой и многими другими. Меньше, чем за год до смерти Сергей Бодров снял свой 1-й фильм - «Сестры», где сыграл в эпизоде небольшую роль. Картина заняла первые строчки в рейтингах кассовых сборов, и получила международное признание в виде приза Венецианского кинофестиваля. В этом же году им была сыграна небольшая роль Димы в работе «Давай сделаем это по-быстрому» и серьезная работа в фильме «Война» режиссера Алексея Балабанова. В октябре 1996 года Сергей стал ведущим программы «Взгляд» на телеканале «ОРТ». Здесь он проработал до августа 1999 года. А еще была лента «Медвежий поцелуй», которую снова поставил Сергей, а также работа в проекте «Последний герой» на ОРТ. Картина «Связной», в которой он собирался играть роль мусорщика Алексея Семенова, так и осталась не снятой. Съемочная группа не вернулась со съемок.

Семья.

Женой Бодрова-младшего стала актриса Светлана Михайлова. У них была дочь Оля (1998 г.), а в августе 2002 года, за месяц до смерти Сергея Бодрова, родился сын Александр. Актер женился по любви с первого взгляда, по его словам, из разных интервью. Они расстались только для поездки Бодрова на Кавказ, в Северную Осетию, где Сергей и снимал фильм «Связной» по своему сценарию, но расставание оказалось навсегда.

Лавина.

О гибели Сергея Бодрова сегодня известно многое, но сам момент его гибели можно восстановить только по выясненным, в ходе следствия, обстоятельствам: «Ранним осенним утром 20 сентября 2002 года съёмочная группа фильма «Связной», во главе с Сергеем Бодровым, отправилась из Владикавказа в горы. Съёмки шли весь день. Когда стемнело, группа, включая 7-х участников конного театра «Нарты», двинулась обратно в город. В 20:08 внезапно начался сход ледника Колка, ледовый обвал за несколько минут накрыл всё Кармадонское ущелье 60-метровым слоем льда и камней. Спастись никто не успел.

По официальным данным, связь с группой Сергея Бодрова оборвалась сразу после схода ледника. Вместе с ними пропало более 150 человек — туристов, разбивших свои палатки на 12-километровом пути, по которому шла эта страшная стихия. По словам некоторых местных жителей, через 1,5 часа после трагедии создатели фильма сообщили по радио, что они еще живы. Но официально эта информация не подтверждена, и никаких доказательств о ее существовании нет.

Кармадонское ущелье Северной Осетии, до осени 2002 года, из-за своей необычной красоты, было очень популярно среди жителей Владикавказа и приезжих туристов. Вулкан Казбек расположен над ущельем. Он считается бездействующим, но иногда происходят периодические выбросы вулканических газов. По мнению специалистов, именно такая пассивная деятельность вулкана - причина неожиданного схода ледника Колка.

По официальной версии, со скалы на горе Джимара сорвался один из висячих ледников. Масса льда упала на ледник Колка, тот сорвался с ложа и двинулся вниз, по ущелью, со скоростью до 180 км/ч». Крупномасштабные спасательные работы длились несколько месяцев, группа добровольцев и родственников, пропавших без вести людей, оставалась на леднике до февраля 2004 года. После трагедии пропавшими без вести числятся более 150 человек, не были обнаружены и останки Бодрова.

Утром 21 сентября вся страна уже знала о бедствии, пришедшем в Кармадонском ущелье. Бодров и его съемочная группа были не единственными жертвами катастрофы. Помимо конного театра «Нарт», в зоне бедствия оказались местные жители, отдыхающие турбаз и пансионатов, студенты. В результате схода ледника был полностью разрушен поселок Верхний Кармадон, где погибло более 100 человек. От него ничего не осталось, даже фундаментов домов. Об остатках тел и говорить не приходится... Спасательная операция из сотрудников МЧС и местных волонтеров обнаружила только 19 трупов и фрагментов тел. Съемочная группа вместе с Сергеем Бодровым до сих пор не найдена. Этот факт долго поддерживал смутные надежды на их спасение.

Поиски продолжались до февраля 2004 года. Теоретически существовала вероятность, того, что группа успела спрятаться в одном из вырытых в горах тоннелей. Один из них находится примерно на 150 метров ниже ледника. Но, при его расчистке, следов пребывания человека обнаружено не было. Специалисты уже тогда говорили, что люди могли находиться где угодно в ущелье, но поиски ничего не дали. Таяние образовавшегося ледника, по расчетам геологов, занимает около 12 лет. За этот период от останков пропавших без вести людей уже ничего не останется. За прошедшие 20 лет появлялось много находок останков в тех местах, которые пробовали идентифицировать с Сергеем Бодровым. Но результаты экспертиз были отрицательными.

Сегодня.

Точной информации о том, как, на самом деле, погиб Сергей Бодров, так до сих пор и нет. Актер поэтому считается пропавшим без вести. Пока тело не найдено - никто ничего с уверенностью сказать не может.

Сейчас в Кармадонском ущелье о той трагедии ничего не напоминает. На склонах холмов и скал уже вырос новый лес. Были расчищены завалы огромных валунов. Проложены новая дорога и линия электропередач.

Здесь проходит один из самых живописных туристических маршрутов, а на дороге, которая петляет серпантином, поднимаясь в горы, можно встретить автобусы с туристами. Возле места гибели группы Сергея Бодрова-младшего всегда делают остановку: экскурсоводы рассказывают, что здесь произошло. В ущелье есть 2 памятника с именами погибших - Сергея Бодрова и еще 126 человек, в гибели которых некого винить - стихийные бедствия абсолютно непредсказуемы. Возле них, почти всегда, можно увидеть свежие цветы. В селевой пустыне выросла ольховая роща.

Мы вряд ли узнаем, как погиб Сергей Бодров. Из всей съемочной команды выжить удалось только двоим: Анне Дубровской и Александру Мезенцеву. По счастливой случайности они не пошли с группой в горы в тот раз, благодаря чему выжили. Интересен тот факт, что именно их персонажи должны были выжить в конце не снятого фильма «Связной», а главный герой фильма, по сценарию, умирает молодым. Сергею Бодрову-младшему было тридцать…

Геологи считают, что история ледника Колка не закончилась. Установлено, что он регулярно спускается каждые 40-70 лет. За это время люди, увы, успевают забыть о том, что было раньше, и вновь селиться в низинах живописного Кармадонского ущелья...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram