Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Посол ЛР в России Марис Риекстиньш: Мы для России противники

, 20:10 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Посол ЛР в России Марис Риекстиньш: Мы для России противники

Посол ЛР в России Марис Риекстиньш прокомментировал вопрос латвийских СМИ – воспринимает ли президент России Владимир Владимирович Путин Латвию, как часть Русского мира?

По мнению г-на Риекстиньша, Латвия «входит» для России в группу противников…

«Наша политика им не нравится, но мы не предатели. Россия воспринимает украинцев, как предателей, которые должны быть наказаны за измену, потому что в понимании русских – одна нация. Это мое личное ощущение, после пяти лет, проведенных в Москве», - заявил посол ЛР.

Я не знаю, много ли г-н Риекстиньш общался с президентом России Владимиром Путиным, да и с россиянами, но уж точно могу сказать, что граждане РФ, по моим наблюдениям, не считают Латвию, как противника…

Поясню.

Что означает слово противник?

Противник (враг) – военный термин, который используется для обозначения противостоящего в военных действиях государства или союза государств.

Разве Латвия состоит в «военных отношениях» с Россией?

В моем понимании, Латвия уж точно, исходя из своих «слов», действий, территориальности, не может быть достойным «противником» для России. Это просто смешно, господа и дамы! В лучшем случае, я повторю точные слова Никиты Сергеевича Михалкова, «а где эта Латвия?»…

Находясь в Москве, разговаривая с незнакомыми и знакомыми россиянами, я четко поняла, что в России не делят людей по национальному признаку, как в Латвии, а то, какой ты человек! Россияне очень четко понимают, что есть в Латвии адекватные латыши, русские, которым больно от политики националов-нацистов Латвии. Да, у россиян есть четкое определение о Латвии – мирные жители и нацисты! Такое же мнение у многих, многих латвийцев!

А еще я четко поняла, находясь в Москве, что люди тут добродушные, улыбчивые, разговорчивые и открытые. Это проявляется во всем – манере говорить, в быту… Ты это чувствуешь!

Посол ЛР в России Марис Риекстиньш: Мы для России противники

Посол ЛР в России Марис Риекстиньш: Мы для России противники

И еще! В России, я отметила, намного больше свободы слова, чем в Латвии. Я могу утверждать это, потому как у россиян есть свои взгляды на жизнь, и они не боятся это озвучивать.

А, что касается «противника», то четкое значение этого слова, следует дипломату, послу г-ну Риекстиньшу знать! А не выдавать желаемое за действительное!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram