Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Ленобласти идёт процесс по геноциду во время ВОВ

, 15:19

В Ленобласти идёт процесс по геноциду во время ВОВ

19 сентября в Ленинградском облсуде пройдёт судебное заседание по уголовному делу, возбуждённому по ст. 357 Уголовного Кодекса РФ – «Геноцид». На нём будут рассматриваться архивные документы, показания свидетелей, материалы расследования с целью признания преступлений, совершённых фашистскими захватчиками в годы ВОВ в Ленинградской области, геноцидом граждан СССР.

Прокуратура Ленинградской области по поручению Генпрокурора РФ И.Краснова подала иск, в котором указала, что с 1941 по 1944 годы гитлеровские захватчики и их пособники уничтожили на территории области порядка 450 000 советских граждан, включая тех, кто был захвачен в плен.

На проходивших ранее в других российских областях и в Республике Крым процессах было выяснено, что среди пособников немецко-фашистских захватчиков особой жестокостью отличались каратели из Прибалтики – Латвии, Литвы, Эстонии. Они выкачивали из детей кровь, делали их прислугой и рабами, женщин, стариков и детей сжигали в домах, забивали камнями, мужчин истязали и расстреливали. Многим карателям удалось избежать правосудия, скрывшись после войны в Австралии, Великобритании, США, Канаде, Германии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram