Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Якуты удивили «Единую Россию», а Зеленский объявил войну Маше и медведю: резонансные новости недели

, 11:56 , Журналист

Якуты удивили «Единую Россию», а Зеленский объявил войну Маше и медведю: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Невозможное возможно.

В России стали известны итоги Единого дня голосования. Как и положено, на выборах победила любимейшая россиянами партия. «Единая Россия» набрала в целом по стране 77,09%.

Тем временем стало известно, что в Якутии серьёзное сопротивление единороссам оказал школьный охранник Сергей Ефремов. Он был заявлен на выборы в качестве самовыдвиженца и набрал в два раза больше голосов, чем кандидат от партии «Единая Россия». Теперь ему придётся покинуть прежнее место работы, поскольку по итогам голосования, он стал главой якутского села.

Следуя словам известной песни Димы Билана – «Я знаю точно - невозможное возможно», на выборы выдвинулся диджей Виктор Фёдоров, так же проживающий в Якутии. Он победил своего оппонента-единоросса, набрав целых 80% голосов.

Похоже, что представителям партии власти в будущем стоит посерьёзнее отнестись к избирательному процессу в некоторых регионах России на местах. Иначе планка в 100% для них так и останется непокорённой.


Россия и Украина: битва двух культур.

Не так давно первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по культуре Елена Драпеко заявляла о необходимости поддержки украинской культуры. По ее словам, Россия уже занимается этим, применяя закон об автономных культурных организациях.

«Мы не позволим национализму ни в какой эпохе поднять голову, но мы будем поддерживать, в том числе, и украинскую культуру», - говорила Драпеко.

«Мы должны рассказать о том, что мы не орки, что наша идея гуманистическая, наша идея светлая, наша идея - любви и братства народов», - добавила парламентарий.

Отметим, что ранее Елена Драпеко в интервью изданию URA.RU признавалась в любви к львовскому борщу «с копчёностями».

В то же время на прошлой неделе стали известны подробности инцидента в Крыму. На свадьбе гости вспомнили молодость и спели украинскую песню на мове. За такую выходку шестеро участников праздника были привлечены к ответственности по статьям о демонстрации нацистской символики и дискредитации армии. Оказалось, что исполненная ими песня хоть и была написана ещё в 1914 году, но является маршем украинских сечевых стрельцов, а в настоящее время пользуется повышенной популярностью у националистов Украины.

Сообщается, что владелец банкетного зала, где прошла свадьба, получил 15 суток ареста, диджей и танцовщица — по 10 суток, мать жениха — 5 суток, мать невесты — штраф в 40 тысяч рублей. Под раздачу попала даже жена владельца ресторана, ей вменили штраф в 50 тысяч рублей.

В свою очередь, украинские власти обнаружили угрозу национальной безопасности в… российских мультфильмах. По информации URA.RU, на сайте Владимира Зеленского появилась петиция, в которой сообщается следующее:

«В мультиках есть НЛП-технологии, русские символы. Например, мультик «Маша и медведь»: дед-рыболов в шапке-ушанке с красной звездой, девушки в кокошниках и т. д. А символы правят миром».

Тем временем на фоне тревожных событий на фронтах Украины, в России стали отменять городские празднования. Известно, что День города отказались отмечать в Ростове-на-Дону, Батайске, Воронеже, Брянске и Советске (Калининградская область).


Почти половина российских школьников мечтают уехать из России.

Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО) провёл исследование, в ходе которого выявил уровень патриотизма среди молодого поколения. Его результаты оказались весьма неоднозначными.

Выяснилось, что патриотами себя считают 68% опрошенных учеников средней и старшей школы. При этом 46% из них хотели бы эмигрировать из России.

Авторы исследования установили, что уровень патриотизма среди молодежи снижается по мере взросления. Больше всего патриотов было обнаружено среди школьников 14–15 лет (70%). Менее патриотично настроенными оказались студенты техникумов и колледжей (65%).

Известно, что в опросе РАО приняли участие 150 тысяч молодых россиян в возрасте от 14 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram