Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Тихоокеанском регионе продолжилась серия разрушительных землетрясений​

, 15:12 , Журналист

В Тихоокеанском регионе продолжилась серия разрушительных землетрясений​

В последние годы сейсмологи всё чаще и чаще фиксируют землетрясения в Восточном Полушарии планеты. Тряска происходит в основном в пределах Тихоокеанского сектора. Сегодняшнее землетрясение, произошедшее в восточной части острова Тайвань, достигло магнитуды в 7.2 баллов. В СМИ отмечают, что «остров буквально ходил ходуном». Здания в восточных селениях почти раскачивались в разные стороны. Тем, кто не успел вовремя выбежать на улицу, пришлось забираться под столы. По словам местных, такого они ещё никогда не испытывали. У жителей и поныне остаётся страх, что тряска вот-вот повторится.

Стало известно, что один из домов всё-таки не выдержал и рухнул. Был полностью уничтожен мост. Один из поездов сошёл с рельсов. Поисково-спасательные работы уже идут полным ходом. Пока что не сообщается о точном числе пострадавших, но возможно, что их немало, учитывая высокую магнитуду толчков. Сообщается о людях, которые могут до сих пор оставаться под завалами зданий. Землетрясение ударило и по экономической составляющей частично признанной республики. Из-за ситуации на Тайване было остановлено производство микрочипов. Между тем, в пределах трёх японских островов префектуры Окинава, объявили угроза цунами. Местные власти предупреждают, что высота волн может доходить до одного метра. В Японии уже создали экстренный штаб по сборку информации о землетрясениях в регионе.

Геологическая служба США утверждает, что эпицентр тайваньского землетрясения находился в районе Юйцзин. Его очаг залегал на глубине примерно 10 км. Аналитики всё же надеются, что обошлось без человеческих жертв.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram