Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

, 09:26

День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности
Фото: Shutterstock.com

Каждое третье воскресенье сентября, а в этом году это 18 сентября, в России чествуют тех, кто по долгу службы заботится о легких планеты и оберегает леса, а также стремится преумножить лесные богатства.

Дата имеет символическое значение. Она приурочена к выходу «Лесного законодательства» в 1977 году. Это был первый нормативно-правовой акт, регулирующий обращение с данным видом природных ресурсов. Документ устанавливал правила его использования, защиты и воспроизводства.

Без лесов не было бы чистого воздуха на нашей планете, замечательных памятников древнего зодчества или банальных хозяйственных построек, предметов меблировки и многого чего другого.

Лес – это наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, важная составляющая народно-хозяйственного комплекса.

Леса занимают 8 млн. м² территории страны. Их площадь постоянно сокращается из-за природных катаклизмов, засух и пожаров, незаконной вырубки и небрежного отношения человека к растительному миру.

Развитию и рациональному использованию лесного хозяйства уделяли внимание еще в царской России. Профессор Петровской академии М. К. Турский в 1894 г. выпустил циркуляр "О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле". Ученый настаивал на перспективности выборочной вырубки и развития лесопольного хозяйства.

В "Сталинский план преобразования природы", утвержденный постановлением Совета Министров СССР в октябре 1948 г., входило создание по всей стране лесных полос и насаждений для защиты посевов на полях колхозов и совхозов.

Работники леса — важная и необходимая в настоящее время профессия. Их деятельность помогает восстанавливать леса после пожаров и вырубок, их знания помогают не бездумно уничтожать посадки, а вырубать только те деревья, которые стали слишком старыми или угрожают безопасности. И именно работники лесхозов определяют, какие елки можно рубить к Новому году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram