Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Рига: провокационное объявление в ​общественном транспорте вызвало большой резонанс​

, 22:03 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Рига: провокационное объявление в ​общественном транспорте вызвало большой резонанс​

В латвийских социальных сетях распространяется объявление, которое некто пользователь увидел в общественном транспорте столицы Латвии…

Данное объявление на двух языках – латышском и русском – «Внимание! Места для русскоязычных находятся только на задней площадке автобуса!»

Совершенно ясно, что данное объявление узрели политики Латвии – международный скандал может разгореться же! И тут же в СМИ появилась информация, что это фейк! С таким «заявлением» выступил известный публицист Марис Лусте:

«Дезинформация в социальных сетях становится все более агрессивной!»

А далее, к мнению публициста подключился депутат Сейма Андрей Юдин, который поддерживает всей душой Нацблок – он призвал Службу безопасности Латвии возбудить дело по статье 78 УК, направленное на возбуждение национальной ненависти путем ложной информации.

А вот у русскоязычных, похоже, терпение подходит к финишной прямой – вот такие посты можно встретить теперь в латвийских социальных сетях:

«Рига. Объявление в городском транспорте. Просто запомните это. Чтобы не дрогнула рука, когда придет время!»

Все это очень напоминает Латвию в период оккупации нацистской Германией… На дверях магазинов, ресторанов, кафе была надпись – «Вход евреям и собакам запрещен!»

А если вспомнить снос советских памятников, восторги националов-нацистов, когда происходили сносы – «Браво! Еще раз повторить!», издевательство над Латвийской Православной Церковью, уничтожение русского языка, закон, который направлен на выселение граждан РФ из Латвии, обещание правящих политиков «отгородить железной проволокой поле и поставить вышку с часовым для русскоязычных», призыв депутата Сейма Яниса Домбравы публично – «устроить самосуд над русскоязычными», шествие латышских легионеров СС 16 марта, то становится ясна политика нынешнего правительства Латвии!

И вопрос!!! Кому вдруг понадобилось пускать подобный «фейк»? Я точно знаю, что русскоязычные сегодня ведут себя в Латвии очень спокойно, и точно никого не провоцируют… Я пока ничего подобного не встречала! А вот призыв к самосуду над русскоязычными печатали многие латышские СМИ – «передавали» с удовольствием слова депутата от Нацблока.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram