Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В мире неофициально зафиксирована «пандемия» деменции

, 20:44 , Журналист Источник: kommersant.ru

В мире неофициально зафиксирована «пандемия» деменции

Многие медэксперты на нашей планете уже не раз поднимали вопрос об увеличении численности больных деменцией. И это происходит на всём земном шаре. Фактически, от этой болезни никто не застрахован в старости. Она может случиться абсолютно с каждым. Всё больше и больше случаев, когда люди, достигая пожилого возраста, начинают сталкиваться с серьёзными изменениями психики, ведущими к фатальным последствиям.

Буквально в начале сентября канадское Общество борьбы с болезнью Альцгеймера заявило, что в ближайшие 30 лет число канадцев, страдающих деменцией, увеличится втрое. По итогам 2020 года в стране насчитывалось почти 600 тысяч жителей с данным заболеванием. Предполагается, что к 2050 году их число может достигнуть отметки в 1.7 миллионов. «По мере старения представителей многочисленного поколения бэби-бумеров количество канадцев, страдающих деменцией, увеличится», - отметили авторы доклада.

Канадские учёные предупреждают, что хоть и старческое слабоумие обычно поражает людей старше 65 лет, в последнее время участились случаи её обнаружения у людей в возрасте 40-50 лет. Учёные полагают, что помимо пожилого возраста на развитие деменции влияют многие факторы: нездоровое питание, наличие вредных привычек, отсутствие регулярной физической активности, проблемы с сердечно-сосудистой системой и недостаточность интеллектуальной деятельности.

В минувшую среду британское Общество по борьбе с деменцией сообщило, что с 2014 года в стране почти на 70% выросло число случаев раннего слабоумия, то есть у людей моложе 65. Если в 2014 году их было 29 тысяч, то сейчас их число превышает 70 тысяч. Число таких людей составляет в Великобритании 7.5% от общего числа страдающих деменцией. «Мы знаем, что ранняя деменция ещё не так хорошо изучена», - отмечают местные эксперты, «Всё это ведёт к задержкам своевременной помощи».

Согласно данным арабских СМИ, в настоящее время в регионе Ближнего Востока и Северной Африки деменцией страдает около 3 млн человек. По прогнозам ВОЗ, уже к 2050 году в данных регионах число страдающих этой болезнью увеличится почти в 5 раз, то есть до 14 млн человек. Что касается всего мира, то число людей с деменцией вырастет с нынешних 55 млн до 139 млн к 2050 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram