Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Екатеринбурге судят экс-депутата гордумы по делу о бандитизме

, 18:44 , Журналист Источник: kommersant.ru

В Екатеринбурге судят экс-депутата гордумы по делу о бандитизме

Ночью 3 мая 1994 года в районе плотины поселка Красногвардейский Артемовского горокруга в Свердловской области был расстрелян автомобиль Mazda. Внутри находились четыре человека – Игорь Коростелев, Валерий Ветлугин, Михаил Гольцев и Сергей Сорокин. Как сообщил потом Гольцев, который сумел выжить после нападения, компания просто каталась вечером, когда встретила на пути две машины. «Нас ослепили фарами», - рассказывал один из выживших, «Потом началась беспорядочная стрельба». Он отметил, что им всё же удалось выбраться из автомобиля. Но выжили далеко не все. Тело Коростелева с множественными ранениями нашли на берегу пруда. Ветлугина не нашли вовсе. Лишь один Сорокин совсем не пострадал.

Спустя 27 лет данное преступление стало одним из ключевых эпизодов, по которому предъявили обвинение экс-депутату гордумы Артемовского от «Единой России» Геннадию Виноградову. Он вместе с сыном Романом были задержаны год назад. Им инкриминируют бандитизм (ч.1 ст.209 УК РФ), убийства (ч.2 ст.105 УК), покушение на убийство, покушение на мошенничество (ст.159 УК), незаконный оборот оружия (ч.3 ст. 222 УК), а также умышленное уничтожение имущества (ч.2 ст.167 УК). Их дело рассматривается присяжными в Свердловском облсуде. Вину свою подсудимые признавать не собираются.

В прошедшую пятницу были допрошены свидетели обвинения. В основном они давали показания о преступлениях 1994 года. Главными из них оказались братья Николай и Михаил Кузьминых. Как они поведали, вечером 2 мая 1994 года их знакомый Андрей Барнев приехал к ним, сказав, что их для разговора ждёт Геннадий Виноградов. «Мы с братом и Андреем приехали к дому Виноградова на машине», - рассказал в суде Николай Кузьминых, «Там уже стояла машина Сергея (брата Андрея), стояли Виноградов с автоматом в руках и Александр Аббасов с ружьём».

Потом, по рассказу Николая, Геннадий скомандовал им ехать в сторону посёлка. На плотине навстречу попала машина, которая остановилась. Виноградов вышел из своего автомобиля вместе со всеми и принялся расстреливать другую машину из автомата. Из неё побежали люди. После этого Николай решил уехать, но через 300 метров Барнев приказал ему развернуться. Тогда, с его слов, он увидел, что в сторону улицы Шмидта бегут два человека. Предположительно, речь шла о Михаиле Гольцеве и Валерии Ветлугине.

«Виноградов бежал за ними», - добавил Николай в своём рассказе, «Махнул нам – мы подъехали. Он догнал одного, раненого, и дострелял. Мы остановились, он приказал положить тело в багажник и ехать на Шайтанку (пруд в аренде у экс-депутата). Там возле беседки они выбросили труп в кусты». Кузьминых также отметил, что Аббасов с Виноградовым на мотоцикле увезли труп в болото и бросили там. Михаил же в своих показаниях рассказал, что Аббасов после начала стрельбы побежал к реке, где продолжил стрелять в темноте. Утром там обнаружили на берегу мёртвое тело Коростелева.

Оба брата сообщили, что случившееся стало для них полнейшей неожиданностью. Вопросов по теме разговора Виноградову они не задавали, очевидно, страшась его. Но потом Михаил Кузьминых заявил ему, что не желал принимать участия в истории со стрельбой. Николай также рассказал, что Геннадий Виноградов в те времена был крупным криминальным авторитетом, своеобразным «бароном», которому нельзя было перечить. Допрос свидетелей по другим эпизодам преступлений экс-депутата (а их уже достаточного много) продолжится 19 сентября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram