Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Старой Руссе жители выступили за сохранение исторического облика города

, 14:10

В Старой Руссе жители выступили за сохранение исторического облика города
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Недавно своё тысячелетие отметил город Старая Русса, тесно связанный с жизнью и творчеством Фёдора Достоевского. Здесь он заканчивал роман «Бесы», работал над «Подростоком» и основными главами «Братьев Карамазовых», местом действия которых и стала Старая Русса. Во время Великой Отечественной войны город серьёзно пострадал, а уже в настоящее время, по утверждению жителей, власти собираются изменить его исторический облик.

В своё время Георгию Ивановичу Смирнову, о котором писал в своей документальной повести «Обратный билет» Даниил Гранин, удалось создать мемориальный музей Достоевского в чудом сохранившемся во время войны деревянном доме писателя. Однако широким планам Смирнова по воссозданию города «Братьев Карамазовых» так и не суждено было осуществиться. Теперь же, по сообщениям городской общественности, «власти хотят окончательно похоронить подобную надежду» и даже посаженный рядом после войны липовый бульвар хотят срубить и построить на этом месте торгово-развлекательный центр со спортивной площадкой для сноубординга и автостоянкой на месте разрушенного храма Александра Невского.

«Сейчас мы стремительно теряем то, что еще оставалось, не погибло даже в годы войны, в частности домик Грушеньки, где жила прообраз героини Достоевского, другой дом – Катерины Ивановны Верховцевой, также персонажа этого романа, здание гостиницы «Белград», там, по одной из версий, брат Иван декламировал свою поэму «Великий инквизитор», и т.д. Муниципальные и областные власти почти что ничего не делают для их спасения, все усилия и средства исключительно употребляя для создания т.н. туристического кластера, т.е. на самом деле превращая старинный провинциальный город в современный европейский, о чем даже открыто заявляют. Подобный вид они уже успели придать центральной площади, описанной у Достоевского, соседней набережной, как бы в насмешку названной именем писателя, приуроченной вдобавок к его юбилею, и т. п. Они не понимают, производя тотальный в историческом центре города евроремонт, что туристов интересует совсем не это. Экскурсоводы из столиц нам прямо пишут, что не решаются особенно везти сюда почитателей творчества Достоевского, прежде всего из-за границы, т.к. в Старой Руссе едва угадываются черты города 19 в.», - сообщают представители городской общественности.

Жители Старой Руссы в своем обращении отмечают, что «по-прежнему лежат в руинах большинство памятников архитектуры в городе, исчезает его историческая среда под натиском современных нововведений: клинкерной плитки, многоцветных фонтанов, гламурной подсветки, по-современному яркой, кричащей раскраски фасадов, низкопробных муралов». Одним из «достижений» местных властей, по их словам, является возведение автозаправки «на месте массовой казни мирных граждан во время войны».

Городские жители серьёзно обеспокоены планами современной застройки исторических мест и активно выступают за сохранение идентичности Старой Руссы.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram