Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Невиновному болельщику удалось взыскать 1.8 млн рублей с госказны

, 12:06 , Журналист Источник: kommersant.ru

Невиновному болельщику удалось взыскать 1.8 млн рублей с госказны

Как стало известно СМИ, Октябрьский райсуд частично удовлетворил иск новосибирца Виктора Афанасьева к федеральному бюджету о выплате компенсации за годы, проведённые за решёткой. Как гласили материалы дела, 18 ноября 2017 года на спортплощадке школы №180 Новосибирска случилась массовая драка футбольных болельщиков. Потасовка произошла между фанатами клуба «Сибирь» и красноярского «Енисея». С каждой стороны в ней участвовало по 13 человек. По словам свидетелей, драка продолжалась около минуты. После неё погиб 30-летний житель Красноярска Эдуард Самышкин.

Фанаты «Сибири» сразу же после побоища запрыгнули в машины и разъехались. Следователи завели уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). 30 ноября 2017 года по подозрению в причастности к преступлению был задержан болельщик «Сибири» Виктор Афанасьев. Задержанного поместили в СИЗО. В последующее время суд не раз продлевал ему срок заключения. Арестованный все выдвинутые обвинения отрицал, утверждая, что его оклеветали, и на него повесили чужое преступление.

В июне 2019 года райсуд назначил фанату 8.5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Но по апелляционной жалобе адвокатов Новосибирский облсуд отменил приговор и вернул дело прокурору. Этим же решением Афанасьев был освобождён из-под стражи. Далее уголовное дело в отношении болельщика было прекращено. Позднее Виктор Афанасьев потребовал от Минфина РФ выплатить ему 5 млн рублей компенсации морального вреда за ошибочные арест и приговор. Его имя часто звучало в СМИ, а ещё у фаната «Сибири» возникли проблемы с трудоустройством.

Как рассказали потом журналисты, помощник прокурора Октябрьского района Валерия Цыплакова просила удовлетворить иск частично и назначить сумму с учётом принципа разумности и справедливости. Председательствующая в процессе судья Маргарита Сидорчук обязала госказну выплатить Афанасьеву 1.8 млн рублей. Будут ли стороны обжаловать такое решение – на данный момент неизвестно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram