Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

80 проектов комплексного развития территорий запланированы на Южном Урале

, 10:47

80 проектов комплексного развития территорий запланированы на Южном Урале
Фото Людмилы Ковалевой, «Южноуральская панорама»

Они будут реализованы в течение 10 лет.

Опыт Челябинской области в сфере комплексного развития территорий был представлены на стратегической сессии Минстроя РФ. О работе региона рассказал губернатор Алексей Текслер.

С 2022 по 2032 год на Южном Урале намерены реализовать 80 проектов комплексного развития территорий (КРТ) на общей площади более 8 миллионов квадратных метров. Обновления коснуться 14 муниципалитетов: от небольших городов до мегаполисов. Уже принято решение о развитии территорий в рамках 17 проектов в Копейске, Златоусте, Снежинске, Магнитогорске, Челябинске и Ашинском районе. Например, в Тракторозаводском районе Челябинска на месте бывших промплощадок построят жилой комплекс на 1,5 тысячи мест.

Как подчеркнул губернатор Алексей Текслер, КРТ позволяет строить жилье не только на свободных территориях, но, что гораздо важнее, реновировать застроенные ветхим жильем и промышленными сооружениями площадки города. Это улучшает качество городской среды.

Для реализации проектов КРТ в Челябинской области принята вся необходимая нормативная база. Застройщики получат господдержку на создание социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram