Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Концерт Би-2 в Риге вновь не состоится

, 22:02 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Концерт Би-2 в Риге вновь не состоится

И вновь концерт не состоится. Российская группа Би-2 уже в четвёртый раз за два с половиной года не сможет выступить в Риге. Концерт был намечен на 23 сентября. Причина - запрет на въезд в Латвию всем гражданам России, имеющим шенгенские визы, который вступает в силу 19 сентября. Какие еще концерты под угрозой срыва?

Би-2 с симфоническим оркестром должны были дать концерт в «Арене Рига» ещё 20 марта 2020 года – но тогда в стране объявили чрезвычайную ситуацию из-за распространения Covid-19. Концерт перенесли – на сентябрь 2020 года. А потом снова перенесли – но уже на год – на ноябрь 2021-го. Эпидемиологическая ситуация тогда лучше не стала, и выступление Би-2 перенесли ещё раз. Теперь выступить они должны были 23 сентября этого года всё в той же арене. Однако вчера портал Bilešu serviss (распространитель билетов в Латвии - прим.авт.) опубликовал сообщение – концерт не состоится и в этот раз.

«Организатор концерта прислал нам информацию, что запланированный в «Арена Рига» концерт не состоится. Причина – не зависящие от группы и организаторов обстоятельства. Мероприятие не может произойти, потому что начиная с 19 сентября все граждане России с шенгенскими визами не смогут въехать в Латвию. У части команды такие визы, поэтому они не могут прибыть в Латвию», - пояснила представитель Biļešu serviss Эвия Голдмане.

Организаторы концерта рассказали, что сейчас ведутся переговоры с группой Би-2 – чтобы найти наилучшее решение как для музыкантов, так и для зрителей.

«Наш концерт продавался с 2019 года и к первой дате проведения был полностью продан. За неделю до концерта Латвия, как и ряд других стран, вводят локдаун с полным закрытием границ. Уже в то время, когда группа отправляется в турне и успевает выступить в Вильнюсе. Буквально с трапа самолёта группу снимают с рейса в Прагу, где должен был пройти следующий концерт этого турне. Дальше Бамберг, Дюссельдорф, Таллин, а Рига это турне замыкала. Дальше в Риге переносы, связанные с ограничениями на проведение массовых мероприятий из-за Covid-19, а на сегодня у нас форс-мажорная ситуация, связанная с ограничениями на въезд. Мы сами, в первую очередь, давно хотим его провести и перелистнуть страницу в этой истории», - сообщил организатор концерта Сергей Малышкин.

Латвийские журналисты попытались получить информацию у группы Би-2… Вот, что из этого вышло…

«Спасибо за предложение и внимание к нашей группе. Мы не даём комментарии и интервью. Всё на паузе! Извините».

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram