Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Интернет-пользователи жёстко раскритиковали «Кольца власти»

, 18:53 , Журналист

Интернет-пользователи жёстко раскритиковали «Кольца власти»

С начала этого месяца мировая общественность наконец-то увидела долгожданный продукт от Amazon, посвящённый вселенной профессора Толкина, подаривший нам в своё время бесценные книги «Хоббит» и «Властелин колец». По поводу сериала, ещё с давних пор было известно, что Питер Джексон ни коим образом ни будет там участвовать. И уже тогда, 2-3 года появились слухи о том, что проект выйдет крайне посредственный. Ведь Джексон умел чувствовать вселенную Толкина, как никто другой. То, что зрители увидели на экранах, в далёких нулевых и в начале 10-х годов 21-го столетия, до сих пор остаётся в памяти. Но про сериал точно так же не скажешь.

Известно, что ещё в 2017 году Amazon приобрела права на адаптацию вселенной «Властелин колец» в формате сериала за 250 млн долларов, взяв обязательства по производству, как минимум, пяти сезонов с бюджетом не менее 1 млрд долларов. Сейчас же разъярённые интернет-критики уже заявляют, что «миллиард был потрачен попусту». Ещё выходы трейлеров «Колец власти» в начале и середине 2022 года вызвали бурную негативную реакцию. Среди толкиенистов со всего мира появились обсуждения о том, что давние опасения вот-вот подтвердятся, и что без Джексона сериал действительно не удастся. После выхода в свет уже полноценных серий 1-го сезона ситуация стала только хуже.

Если судить по различным порталам толкиенистов, видео-хостингам и социальным сетям, то уже можно сказать, что «Кольца власти» совсем не обрадовал ценителей. В российских соцсетях продолжаются бурные дискуссии насчёт сериала. Большинство мнений склоняются к тому, что проект был сделан даже не по мотивам вселенной Толкина, а «на основе некоторых элементов». Очень много людей раскритиковали цвет кожи некоторых актёров. Если вспомнить мир Толкина (или как он называется, мир Арды), то там темнокожими были только люди, жившие на жарком материке Харад, что находился к югу от Средиземья. Но разговоров о смуглых эльфах или гномах у Профессора не было.

Если углубиться во вселенную Арды ещё больше, то можно отметить, что большая часть людей, проживавших в Хараде, присягала Саурону, главному злодею сеттинга, или даже Мелькору, «отцу тёмной силы», к которому в своё время примкнуло много различных духов (майар). Некоторые даже обвиняли Толкина в расизме из-за позиций харадримов, хотя это было далеко не так. Харад был континентом, состоящим из разных государств. Безусловно, там жило немало людей, склонявшихся к религии Саурона и к союзу с тёмным королевством, именуемым Мордор. Но наверняка имелись и те, кто Саурона отвергал, сохраняя свою веру в Светлых Богов и духов.

В сериале же зрителей больше всего отвергла идея о темнокожих хоббитах, что само по себе невозможно, не говоря уже про гномов и эльфов с такого же цвета кожей. Но самое главное, что отпугнуло людей, был не подбор актёров, а реализация самой вселенной. Можно взять знаменитую эльфийскую волшебницу Галадриэль, которую многие помнят по фильмам Джексона. Женственность, красота, утончённость и доброта так красочно соседствовали с могущественной древней магией. Галадриэль – не воительница, она в первую очередь, сильнейшая из магов Средиземья. Главная её сила – в древних знаниях, сохранённых ещё с незапамятных времён.

Но в сериале Галадриэль была представлена суровой воительницей с клинком и в доспехах, что опять же противоречит канону Толкина. Уж кто мог бы претендовать на роль храброй и отважной воительницы из знакомых для нас персонажей – это Арвен Ундомиэль, дочь Элронда, но только не будущая владычица Лотлориэна. Одна только Галадриэль, призывающая всех к войне и утверждающая о «могучей буре внутри неё», отталкивает ценителей Толкина. Безусловно, авторы сериала пытаются подражать Питеру Джексону, но проигрывают в своих стремлениях почти сразу. Джексон, как никто другой, более близко следовал именно канону вселенной.

Российские пользователи буквально «заспамили» гневными комментариями к трейлерам сериала на различных видеохостингах и в социальных сетях. Им жутко не понравилась подача вселенной. Всё сделано так, будто бы сериал вышел на тему супергероев DC или Marvel, но никак не про легендарных персонажей Арды. Даже те, кто почти не знаком со вселенной Толкина и видел её по фильмам трилогий, были в бурном негодовании. Многие стали приводить в пример самого Илона Маска, который написал недавно весьма нелестный комментарий. «Толкин переворачивается в гробу», - отметил он. Маск жёстко раскритиковал мужских персонажей сериала, однако, при этом, похвалил Галадриэль, назвав её храброй и умной.

Дальнейшая судьба проекта «Колец власти» уже кажется туманной. Amazon явно «перегнули палку». По мнению многих людей, им бы лучше снимать что-нибудь в стиле sci-fi, чем про бесценные миры законодателей фэнтези. В России и СНГ сериал не пришёлся по нраву. Его невзлюбили с самого выхода трейлеров. В Азии и Америке реакция почти схожая. Критики считают, что Amazon просто-напросто потратили деньги попусту и глубоко оскорбили ценителей Средиземья. Но неизвестно, чем на это ответит компания. Возможно, они исправят свои ошибки и переделают сериал. А возможно, реализуют то, что планировали с самого начала. В любом случае репутация проекта уже испорчена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram