Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Роман Лагойда: «На кастинге «Comedy Баттл» мы выслушиваем все, не осуждая»

, 15:33

Роман Лагойда: «На кастинге «Comedy Баттл» мы выслушиваем все, не осуждая»

Креативный продюсер шоу «Comedy Баттл» Роман Лагойда рассказал о предстоящем кастинге в Краснодаре, трендах в юморе, о том, что не стоит делать на кастинге и какие есть ограничения в шутках. 

-  Уже несколько раз, победителями шоу становились ребята из Краснодара, с чем, по-вашему, связан такой успех?
- Победители прошлого сезона: Дуэт «Мы» и Даниил Ковтун – представляющие краснодарское объединение юмористов. В Краснодаре хорошие условия для занятия юмором: есть стендап-клубы, есть масса заведений, где любой желающий может попробовать свои силы, выступить, проверить свои шутки. В городе работает региональное представительство Comedy club, которое и помогает юмористам набирать форму и сразу готовиться к выступлениям на телевизионных площадках.

- По каким критериям вы отбираете желающих на шоу? Что важно помимо юмора?

- Основной критерий - смешно.

Еще бывает, что не прям смешно, но очень интересно и перспективно - такое мы тоже можем рассмотреть для участия в программе. Ведь между кастингами и съемками есть больше месяца подготовки. Поэтому есть время, чтобы интересное выступление стало и смешным.

Вообще, на кастинге люди получают от нас не только "да" или "нет". Многие участники получают совет по тому, что можно изменить в своих выступлениях, что улучшить, чтобы в следующем году уже претендовать на участие в ТВ-проектах.

-  Какой сейчас тренд в юморе, на какие темы необходимо шутить, чтобы завоевать публику? 

- Основной тренд – не попасть по темам шуток в какую-нибудь статью УК РФ (смеется). А если серьезно, то, мне кажется, что сейчас людям нравится смотреть не на абстрактный юмор, а больше на бытовой: ситуации, где зритель может себя узнать. Одна из причин, почему сейчас популярен жанр стендап – люди слушают жизнь другого человека, ловят себя на мысли «о, у меня так было!», «и я об этом думал», проникаются искренностью человека, говорящего со сцены.

- Шутки на политическую тему приветствуются?

- Как и на любую другую. Мы не выделяем тему политики как-то отдельно. Если это смешно и актуально, то почему нет?

- Есть ли какие-то ограничения по шуткам?

- Если касательно эфиров, то есть законы РФ. Если вопрос по кастингу: то мы выслушиваем всё, не осуждая человека, если он переходит какую-то моральную черту. Но вообще, у каждого человека есть внутренний стопор – совесть, которая решает, о чем можно шутить, а о чем лучше с другом на кухне поговорить, посмеяться и не выносить это на широкую аудиторию.

- Чего не стоит делать на кастинге?

- Хамить организаторам. И думать, что «можно много материться – это ж ТНТ!». Не знаю, откуда такое убеждение в головах начинающих юмористов, но это совершенно неверно.
И самое главное – приходить с фразой «у меня пока нет выступления, но я к съемкам напишу, обещаю!»

- Бывало так, что человек приходит на кастинг, ещё не начал шутить, только зашёл, а вы посмотрели на него и подумали «Сразу да!»?

- Бывало проскакивала подобная мысль. Но без шуток мы в проект не берем.

- Бывали ли, что на кастинге творили какую-то дичь, которая чересчур даже для комедийного шоу?

- Наш проект позволяет выступать с любым жанром, поэтому мы готовы ко всему. В одном из сезонов у нас на сцене девушка играла на резиновых свиньях – так что нас трудно чем-то прям удивить. Естественно, каждый раз, отправляясь в какой-то город кастинга, мы ждем несомненно и таких вещей. Но! Во всех перформансах должна быть юмористическая составляющая.

- 3 золотых правила достойного юмориста?

- Для меня: работоспособность, вера в свои шутки и искренность.

- C чем, на ваш взгляд, связан успех шоу «Comedy Баттл»? Уже столько сезонов шоу по-прежнему на волне популярности у зрителей.

- Люди видят, что попав на сцену Баттла, перед многими из них открываются множество дверей, которые позволяют человеку из маленького города, но с большой мечтой – осуществить свою мечту. Пройдя своеобразный ВУЗ «Comedy Баттл», человек получает эфиры, прокачивается как артист, может зарабатывать гастролями, может устроиться автором на какой-то юмористический проект, может попробовать реализовать свой проект, ну либо выиграть 5 миллионов рублей за счет своего юмора. То есть наш проект – это уникальная площадка, чтобы заявить о себе. За 12 сезонов зрители и участники увидели этот эффект.

- Можно ли сказать, что «Comedy Баттл» взращивает преемников старой юмористической гвардии?

- Ну… только если задали задание написать вопрос с использованием необычных слов и оборотов (улыбается).

Как по мне, сейчас нет какой-то старой или новой школы. Есть юмористы с разным взглядом и видением. Никто никого не замещает. Все разные и по-своему интересные.

- Уже столько лет вы занимаетесь юмором. Никогда не было момента перегорания, когда хотелось отдохнуть или, как говорится, было не до шуток?

- Этот вопрос больше не ко мне, а к выступающим. Для меня, как креативного продюсера проекта, каждый сезон – новый: новые лица на сцене, новые лица в жюри, новые шутки. Так что никаких перегораний и желания передохнуть. Только получать удовольствие от работы. Мне, в конце концов, платят за это (смеется).

Кастинг в Краснодаре пройдет 17 и 18 сентября. Записать на участие в кастинге можно по телефону: +7 (900) 003-93-03

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram