Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Новая эпоха развития туристических магистралей может начаться с Южного Урала

, 14:52

Новая эпоха развития туристических магистралей может начаться с Южного Урала
Фотография: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

У России есть колоссальный потенциал для развития внутреннего туризма, причем каждый из регионов страны имеет свои уникальные преимущества. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на профильном заседании президиума Госсовета. Региональные эксперты поделились мнением, что необходимо для совершенствования сферы путешествий.

«Туризм - это все-таки «длинный рубль», - прокомментировал главный редактор «Южноуральской панорамы» Марк Рискин. - Вложения окупаются не быстро, репутация, впрочем, как и в любом стартапе, завоевывается годами. Да, у нас нет горячих песков и океанов, и в большинстве своем пляжная история России ограничена Краснодарским краем и Крымом. Но у нас есть богатейшая история и культура, мощная дикая природа, огромный потенциал для событийного туризма. Это можно и нужно развивать, не жадничая и не экономя».

Если говорить о Южном Урале, то региону пока не хватает необходимой туристической инфраструктуры, в первую очередь, дорог, считает заместитель главного редактора информационно-аналитического агентства «Полит 74» Наталья Окорокова. Решить эту проблему призвана инициатива губернатора Алексея Текслера, суть которой заключается в передаче полномочий по развитию дорог для туризма профильному ведомству.

«Сейчас приводятся в порядок только те магистрали, которые непосредственно используются для экономических и социальных задач. А дороги для туризма имеют другую специфику, они используются сезонно, не находятся на виду. Ко многим важным туристическим объектам дорог просто нет. Инициативу губернатора поддержали эксперты, она была высказана на федеральном уровне. Возможно, именно с нашего региона и начнется новая эпоха развития магистралей, обеспечивающих нужды туристической сферы», - прокомментировала Наталья Окорокова.

Больше мнений – в телеграм-канале «Экспертный клуб. Челябинск».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram