Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат

, 12:51

Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат

В данное время, в рамках гражданского оборота, все большую популярность набирают «подарочные сертификаты». При этом, достаточно определиться с ценой сертификата и конкретным магазином. Все будет зависеть от финансовой составляющей потребителя.

Но в жизни часто возникают ситуации, когда «подарочный сертификат» не получилось вручить конечному получателю, либо одаряемому не понравился магазин и товар, который он может приобрести. И тут возникает вопрос: «Что делать с таким «подарочным сертификатом»? Возможно ли за него обратно вернуть денежные средства?»

На сегодняшний день гражданским кодексом не предусмотрено такое понятие, как «подарочный сертификат», соответственно такие правоотношения прямо не предусмотрены законом. В действительности «подарочный сертификат» – это документ, свидетельствующий об оплате товаров или услуг на конкретную сумму, то есть авансовый платеж. Деньги за товар получены, но фактически он еще не отдан покупателю. В документе часто указывают правила использования сертификатом, а также срок его действия, при необходимости, иные условия использования.

Так ст. 492 Гражданского кодекса, установлено, что продавец обязуется передать покупателю товар, а покупатель соответственно оплатить такой товар.

Стоит обратить внимание, что продавец и покупатель еще не вступили в правоотношения после приобретения «подарочного сертификата», так как товар не был получен покупателем.

Пункт 3 статьи 487 ГК РФ предусматривает случай, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Законом «О защите прав потребителей» предусмотрена норма, в соответствии с которой детально описываются условия и последствия неисполнения условий договора купли-продажи товара, где потребитель оплативший товар, должен получить его в сроки, предусмотренные таким договором. В случае, если продавец получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать возврат суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом, «подарочные сертификаты» не конкретизируют товар, который может быть приобретен с их использованием, и, соответственно, не определяют срок передачи товара потребителю.

Верховный Суд неоднократно давал разъяснения по данному вопросу, где всегда вставал на сторону потребителя. В соответствии с правовой позицией Верховного Суда установлено, что денежные средства, полученные магазинами при реализации «подарочных сертификатов», фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем. Обмен подарочной карты (сертификата) на товары признается реализацией товара. В связи с тем, что Закон о защите прав потребителей, как и иные нормативные правовые акты законодательства о защите прав потребителей, прямо не предусматривают право продавца, получившего денежные средства за карту предварительной оплаты, удерживать данные средства при предъявлении к нему владельцем карты требования об их возврате, такое право у продавца отсутствует, денежные средства должны быть возвращены.

Стоит отметить, что в случае отказа возврата денежных средств за неиспользованный «подарочный сертификат», предусмотрена административная ответственность в отношении продавца. Покупатель имеет право обратиться в Роспотребнадзор с жалобой о привлечении к административной ответственности продавца в соответствии с ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, где включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

 Алина Гарина – адвокат, эксперт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве.

Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram