Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Бывшего вице-губернатора Владимирской области наказали за взятки

, 11:33 , Журналист Источник: kommersant.ru

Бывшего вице-губернатора Владимирской области наказали за взятки

Как стало известно, Октябрьский райсуд города Владимир приговорил бывшего вице-губернатора Владимирской области Рената Чагаева к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 30 млн рублей. Всему виной были два эпизода получения взятки в крупном размере (п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ). Подсудимому запрещено занимать руководящие должности в органах власти сроком на 7 лет. Общая сумма взятки в размере более 1.6 млн рублей была конфискована.

Суд пришёл к выводу, что Чагаев в марте 2018 года через посредника получил взятку размером 1 млн рублей от директора компании «за способствование в подписании должностными лицами подконтрольного учреждения «Облстройзаказчик» актов выполненных работ по госконтракту на реконструкцию недостроенного терапевтического корпуса для нужд Гусь-Хрустальной районной больницы». Суд решил, что с декабря 2017-го по ноябрь 2018 года бывший вице-губернатор получил от того же человека взятку в размере 615 тысяч рублей «за общее покровительство и попустительство по службе, в том числе и неприменение к последнему мер дисциплинарного воздействия».

Чагаев свою вину признать отказался. Согласно словам экс-чиновника, все полученные деньги он ранее давал в долг, теперь же их вернули. Общую сумму взятки конфисковали. Посредник и взяткодатель от уголовной ответственности освобождены, поскольку они способствовали раскрытию данного преступления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram