Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мобилизация на спецоперацию? В России политики потребовали сплочения общества

, 10:31 , Журналист

Мобилизация на спецоперацию? В России политики потребовали сплочения общества
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Неисповедимы пути твои, Господи! Еще в мае депутат Госдумы РФ Олег Нилов предлагал отправлять участников спецоперации на Украине на отдых в санатории Кубы. Теперь же российским военнослужащим явно не до отдыха. Украинцы, по всей видимости, готовы к длительному продолжению военных действий, а из Генштаба РФ поступают сведения о перегруппировке части российских войск на территории ДНР с применением «отвлекающих мероприятий». Тем временем в России заговорили о возможности проведения всеобщей мобилизации.

Официальный рупор президента РФ Дмитрий Песков сразу же сообщил об отсутствии планов объявления мобилизации.

«В настоящий момент — нет, об этом речи не идет», — заявил пресс-секретарь. При каких обстоятельствах этот момент может наступить, он не уточнил.

Тем временем на граничащих с Украиной территориях власти не на шутку обеспокоены безопасностью своих граждан. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков ещё два месяца назад поручил своим подчинённым проверить у людей наличие ключей от дверей подвалов. Причём, по его же словам, оказалось, что чиновники в указанные сроки поручение так и не выполнили.

Власти Воронежской области ещё в марте сообщали о подготовке «к созданию новых и проверке старых бомбоубежищ». А уже в конце июня глава региона Александр Гусев распорядился создать запасы еды, лекарств и топлива для «гражданской обороны». По информации СМИ, в Курской области адреса бомбоубежищ рассылались жителям региона посредством СМС.

В некоторых приграничных районах приходилось идти и на крайние меры. Там уже неоднократно проводилась эвакуация населения.

На фоне последних событий на фронтах Украины, состоялось первое пленарное заседание осенней сессии Госдумы РФ. В этот день в исполнении депутатов прозвучала целая серия громких заявлений.

«Время показало еще раз правильность принятого нашим президентом решения о начале специальной военной операции», - заявил спикер Вячеслав Володин на открытии сессии под бурные аплодисменты своих коллег.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил пересмотреть сам статус «спецоперации».

«Война и спецоперация отличаются коренным образом. Спецоперацию вы можете прекратить, войну вы не можете прекратить, даже если вам захочется», - заявил он.

Геннадий Зюганов считает, что «военно-политическая операция» уже переросла в «полноценную войну», которую России объявили США и НАТО.

«Прежде всего, требуется максимальная мобилизация сил и ресурсов. Требуется сплочение общества и четкое определение главных приоритетов», - подчеркнул лидер российских коммунистов.

Чуть позже в пресс-службе КПРФ уточнили, что слова Геннадия Зюганова о необходимости мобилизации касались «экономики, политической системы и ресурсов России».

Самым громким заявлением, пожалуй, отметился член комитета Госдумы по безопасности Михаил Шеремет. Он предложил россиянам «полную мобилизацию». Но произошло это ещё накануне заседания в Госдуме.

«Я считаю, что статус давно необходимо поменять у СВО, и мы должны мобилизовать все наши силы. Мы должны быть солидарны с нашими ребятами, которые там находятся, непосредственно на фронте», - сообщил он изданию URA.RU.

«Без полной мобилизации, перевода на военные рельсы, в том числе и экономики, мы должных результатов не достигнем. Сегодня общество должно быть консолидировано максимально и целеустремлено на победу», - добавил депутат.

В то же время СМИ сообщили, что фанаты екатеринбургского ФК «Урал» отправились на Донбасс, чтобы стать бойцами специального подразделения, созданного из болельщиков различных футбольных клубов, в том числе ЦСКА и «Зенита». Известно и о многочисленных добровольческих формированиях, собранных ранее в разных уголках России и отправленных в сторону Украины.

Последуют ли их примеру призывающие к мобилизации политики, пока непонятно. Однако многим прекрасно известен тот факт, что зарплата депутата Госдумы РФ на порядок выше заработка российского контрактника. Тем не менее, по словам Вячеслава Володина, в настоящее время в спецоперации уже принимают участие депутаты Виктор Водолацкий, Адам Делимханов и Дмитрий Саблин. Они уехали на Донбасс молча. Ну и конечно же понятно, что некоторые народные избранники не смогут воевать, хотя бы в силу своего преклонного возраста.

Тем временем The Wall Street Journal сообщил, что правительство Украины официально запросило у США ракеты дальнего действия ATACMS, способные поражать цели на расстоянии 300 километров. Помимо этого, в список запрашиваемого вооружения входят две тысячи ракет для HIMARS, танки, беспилотники, артиллерийские системы и противокорабельные ракеты Harpoon. Всего — 29 видов различных систем вооружения.

По информации американского издания, новые поставки необходимы Украине для… продолжения наступления в 2023 году! Выходит, что покой нам только снится.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram