Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Зарубежная РПЦ не меняет пророссийский курс

, 10:01

Зарубежная РПЦ не меняет пророссийский курс

В Нью-Йорке проходит первый день работы Архиерейского собора. Новым главой РПЦ за рубежом стал епископ Манхэттенский Николай. Он является одним из самых молодых религиозных деятелей.

Несколько лет назад зарубежная РПЦ начала общение с русским православием. По словам президента РФ Владимира Путина, возрождение церковного единства является основой для восстановления единства всего мира. Выборы епископа ЗРПЦ проходили на фоне проведения Россией спецоперации на Украине. Из-за этого многие религиозные структуры на Западе негативно относятся к России. В марте появились сведения, что некоторые священнослужители за рубежом прекратили поминовение патриарха Кирилла. Богослужение было незначительно изменено. Но на официальном сайте ЗРПЦ данные сведения были опровергнуты.

Зарубежное духовенство разделилось на два лагеря. Одни священники поддерживают действия России на Украине, другие критикуют. При этом большая часть духовенства выступает против введения персональных санкций в отношении патриарха Кирилла. Формально именно он должен утвердить главу ЗРПЦ. В субботу, 17 сентября, Николая возведут в сан митрополита. В Москве стараются обходить острые углы в диалоге с зарубежными отделениями православной церкви. В то же время каноны и правила в РПЦ никто не намерен менять.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram