Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Вологодский суд наказал «разрушителя капустных кочанов»

, 23:38 , Журналист Источник: rg.ru

Вологодский суд наказал «разрушителя капустных кочанов»

Ночью 12 августа 2022 года 50-летний житель Никольского района на приусадебном участке, принадлежащем его соседке, со злости выдернул из земли десять кочанов капусты, прекратив их дальнейшее произрастание. Этим действием он причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 500 рублей. На суде правонарушитель честно пояснил, что находился на тот момент в состоянии алкогольного опьянения. Посаженные соседкой кочаны он выдернул из-за того, что затаил на неё зло, ввиду конфликта, случившегося ранее.

По сути, нарушитель ничего не украл. Кочаны остались при хозяйке. Только вот вырасти в нечто большее они уже не смогут, так как лишены корней. Но как известно, только хозяин может решать, когда капусте расставаться с грядкой. Любой, кто без разрешения посмеет вмешаться в отношения человека с его овощами, нарушит закон. Нарушение естественного хода вещей на чужом огороде квалифицируется как умышленное повреждение чужого имущества. Правда, чтобы возбудили уголовное дело, ущерб должен быть не менее 5 тысяч рублей. Если меньше, то обычно наказывают по КоАП. Там предусмотрен штраф от 300 до 500 рублей.

В объединённой пресс-службе судов региона сообщали, что мировой судья Вологодской области по судебному участку №52 признал правонарушителя виновным и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Стоит отметить, что уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности возместить причинённый вред. Гражданин получил максимальное наказание. А ещё он теперь должен компенсировать соседке утрату всех кочанов.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram