Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

«Карманные» скверы обустраивают в Челябинске

, 15:14

«Карманные» скверы обустраивают в Челябинске
Фотография: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

Ко дню города мегаполис преобразился.

Челябинск встретил свое 286-летие обновленным. За последнее время на территории города было реализовано несколько крупных проектов: реконструкция Ленинградского моста, благоустройство 30 общественных территорий, обновление 340 дворов, комплексное озеленение.

«В этом году Челябинск встречает свой день рождения с новыми общественными пространствами, - прокомментировала мэр Наталья Котова. - Это площадь перед дворцом спорта «Юность», где много лет находился автовокзал. Это абсолютно новые и атмосферные скверы у ДК «Станкомаш», ДК «ЧЗМК», ДК «Строитель», парк «Дружбы» в Тракторозаводском районе, новые пешеходные улицы. На очереди «Сад камней», первый инклюзивный сквер, парк «Плодушка». Работы много, но уже сейчас челябинцы видят изменения, советуют нам, что делать дальше. Мы постепенно «уходим» от больших общественных пространств и создаем небольшие уютные скверики».

По словам заместителя главного редактора информационно-аналитического агентства «Полит 74» Натальи Окороковой, развитие «карманных» скверов в Челябинске стало настоящим трендом этого сезона. По ее мнению, важно благоустраивать не только большие крупные пространства, но  делать уютными дворы и перекрестки. «Минувшим летом я побывала в Красноярске, где концепция «карманных» скверов реализована очень наглядно, и это производит особенно сильное впечатление. Приятно, что Челябинск идет именно по этому пути, перенимая наилучшие примеры», - отметила эксперт.

За последние несколько лет южноуральский миллионник преобразился до неузнаваемости, утверждает председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области, федеральный digital-эксперт Александр Анисимов: «Место асфальта всё чаще занимают зеленые общественные пространства, скверы и площадки, где молодежь, семьи и пенсионеры могут проводить свой досуг. Жителям и гостям города хочется больше ходить пешком и пересаживаться на велосипеды. Кроме того, с точки зрения общественного транспорта, стало проще и быстрее попасть из одной точки города в другую благодаря обновленному автопарку и изменениям маршрутов. Все больше и больше людей из муниципалитетов, других субъектов РФ и даже ближнего зарубежья считает Челябинск прекрасным местом для туризма и переезда. И, судя по планам, анонсированным региональными властями, в ближайшее время город станет еще привлекательнее для того, чтобы связать с ним свою жизнь».

Больше мнений – в телеграм-канале «Экспертный клуб. Челябинск»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram