Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Артиста из Екатеринбурга оштрафовали за то, что он пел гимн России и размахивал флагом ЛГБТ

, 13:54 Источник: Коммерсантъ

Артиста из Екатеринбурга оштрафовали за то, что он пел гимн России и размахивал флагом ЛГБТ
Фото: vk.com

Травести-артист Сергей Нечаев уже более 20 лет выступает в различных клубах, но при этом официально является сотрудником зоопарка в Екатеринбурге. Ранее он был участником военных действий – служил в Чечне. Сейчас же он называет себя представителем ЛГБТ-сообщества и выступает под сценическим псевдонимом Бомба Киберсиси. Его обвинили в нарушении правил использования госсимвола России и назначили штраф – 2 тыс рублей.

Пожаловался на артиста депутат Госдумы РФ Виталий Милонов. Просматривая ролики в Сети, он увидел, как Сергей Нечаев в платье и ярком макияже, с флагом ЛГБТ в руке поет гимн России на сцене гей-клуба.

«Трансвеститов надо всех в психушки, гей-клубы, естественно, все закрыть, открыть на месте гей-клубов детские мороженицы как символ победы нормальных отношений над ненормальными», - сообщил Виталий Милонов в эфире радио «Говорит Москва».

Сергей Нечаев, в свою очередь, заявил следующее:

«Я бывший участник военных действий в Чечне и представитель ЛГБТ-сообщества. Я хотел продемонстрировать поддержку государства. Я патриот, я за Россию и горжусь тем, что я являюсь ее гражданином!»

Тем временем члены правого националистического движения «Россия консервативная» заставили артиста извиниться. Они сняли видео и распространили его в соцсетях. Артист, извиняясь, сообщил, что делает это добровольно, но в это же время один из «консерваторов» держит его за руку, а рядом находятся еще несколько мужчин.

Сергей Нечаев свою вину признал, но в суд не явился.

«Имея амплуа актера, переодетого в лицо другого пола, а именно из мужского в женское, в женском платье, с женским макияжем, демонстрируя свое сексуальное предпочтение, допустил нарушение порядка использования госсимвола РФ. А именно, при выступлении на сцене клуба Fame, исполнил гимн РФ, при этом на протяжении всего выступления размахивая флагом ЛГБТ, символизирующим гендерное разнообразие и используемым для обозначения гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных людей», — отмечается в решении суда.

Отметим, что суды в России ежегодно рассматривают около ста подобных нарушений. Так, в 2021 году статья о порядке использования государственных символов применялась 95 раз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram