Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Городской дозор

, 11:13

Городской дозор
Инспекцию объектов благоустройства Челябинска Алексей Текслер провел накануне праздника — Дня города. Фото Людмилы Ковал

Губернатор Алексей Текслер проконтролировал, как идет благоустройство в Челябинске.

С инспекцией глава региона отправился накануне праздника — Дня города. Алексей Текслер осмотрел территории у кафедрального собора Рождества Христова, на пешеходной зоне на ул. 40 лет Победы, у Дворца спорта «Юность», посмотрел, как идет строительство лыжероллерной трассы, а также заглянул во дворы жилых домов, где идут капитальные ремонты фасадов.

ЖИТЕЛЯМ ПО ПОТРЕБНОСТЯМ

Первым пунктом поездки губернатора стал дом № 10 по ул. Шуменской, где обновили фасад. В многоэтажке произвели утепление, отремонтировали ограждения балконов, заменили двери и окна общего пользования.

Узнав о приезде Алексея Текслера, местные жители обступили его с многочисленными жалобами: мол, управляющая компания плохо выполняет свою работу, например, несколько месяцев назад на покраску забрали лавочки от подъездов и до сих пор не вернули.

Губернатор ситуацией возмутился, состоялся серьезный разговор с руководителем УК, в ходе которого поручено ориентироваться на потребности жителей.

— Ситуация со скамейками — это просто несерьезно. Как вы можете говорить, что у вас все в порядке? Все это можно было сделать за одну ночь! — заметил Алексей Текслер.

Однако за красивый фасад похвалил, признал, что посмотреть на него приятно. Проект на Шуменской — пилотный. Скоро по новой региональной программе ремонта общедомового имущества будет утеплено и покрашено по такой же технологии еще несколько десятков домов (по согласованию с жителями).


ТРАССА, СОБОР, ПЕШЕХОДНАЯ ЗОНА

Также глава региона побывал на стройке лыжероллерной трассы и стадиона на улице Абрикосовой в районе Карпова пруда. Планируется, что данный спортивный объект сможет принимать соревнования международного уровня по лыжным дисциплинам, включая биатлон. На первом этапе появятся трасса протяженностью 2,5 км и лыжный стадион, а также 20 укомплектованных оборудованием wax-кабин, системы электроснабжения, электроосвещение, ограждение.

Продолжается строительство красивейшего Христорождественского собора на пересечении улицы Салавата Юлаева и Новоградского проспекта. Губернатору показали благоустройство территории, которое провели летом: здесь высадили ели, уложили газоны, разбили цветники, установили скамейки, вазоны и урны.

Также Алексей Текслер проинспектировал благоустройство новой пешеходной зоны на улице 40 лет Победы. Процент выполнения строительно-монтажных работ здесь составляет 75%.


«ЮНОСТЬ»: ПЕРЕЗАГРУЗКА

Завершился объезд губернатора возле Дворца спорта «Юность», где продолжается благоустройство. В этом году здесь меняют покрытие, устанавливают малые архитектурные формы и освещение, высаживают деревья и кустарники, монтируют воркаут-площадки, памп-трек и тренажеры. Планируется возвести амфитеатр.

В целом будущий сквер Алексею Текслеру понравился. Вопросы возникли к озеленению: свежепосаженные липы засохли. Глава Центрального района Виктор Ереклинцев отчитался, что подрядчик заменит саженцы по гарантии, контроль за проведением этих работ будет усилен.

ЦИТАТА

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«Город меняется к лучшему, становится комфортнее и уютнее. Речь не только про благоустройство, а в целом про комплексные изменения. Новые фасады домов — это тепло, уют, комфорт и в целом вклад в развитие города, его внешний облик. Появляется современный общественный транспорт. Озеленение, спортивные объекты, объекты культуры. Отдельный блок работы — наши набережные и скверы. Многое предстоит сделать, но вся команда, которая работает над этой задачей, сосредоточена. Уже сейчас обсуждаем планы на следующий год. Центральная часть города будет меняться, будут расширяться пешеходные зоны. Планов много, и администрация города активно в этом принимает участие».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram