Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Председатель Экспертного совета при ЦБ рассказал, что россияне рискуют при оформлении зарубежных карт

, 09:12 Источник: Sputnik

Председатель Экспертного совета при ЦБ рассказал, что россияне рискуют при оформлении зарубежных карт
CardMapr.nl/ unsplash.com

Оформление карт в зарубежных банках — это рискованный процесс для жителей России. Об этом сообщает радио Sputnik со ссылкой на заместителя председателя Экспертного совета Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг Эльмана Мехтиева.

По словам эксперта, карты в зарубежных банках чаще всего используют для «оплаты подписок на популярные иностранные сервисы и для совершения покупок в зарубежных онлайн-магазинах».

Мехтиев напомнил о необходимости внимательно читать нормы договора перед ее оформлением. Важно также понимать, для чего человеку она нужна, как он будет ее использовать.

Более того, многие банки будут брать большие комиссии за действия по карте, если у клиента нет местного вида на жительство или трудового контракта.

Эксперт отметил, что не стоит исключать риск мошенничества при оформлении карты. Именно поэтому стоит «самому съездить и получить ее», а не ждать доставки.

Наконец, важно помнить про нормы российского законодательство. Клиенту зарубежного банка необходимо в течение 30 дней с момента открытия карты сообщить об этом в налоговую службу. Забывших про это правило ждет штраф.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram