Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 36 (831) 14-20 сентября 2022 13+

В Верховном суде Республики Коми рассмотрят апелляционную жалобу защиты Николая Цхадая

, 20:14

В Верховном суде Республики Коми рассмотрят апелляционную жалобу защиты Николая Цхадая

За развитием событий в уголовном преследовании президента Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) Николая Цхадая внимательно следит не только вся Ухта и Республика Коми – «Аргументы недели» в своих публикациях по этому скандальному делу приводили комментарии неравнодушных людей со всей России. При ректоре Цхадая УГТУ стал градообразующим предприятием Ухты и форпостом нефтегазового образования на европейском Севере России, базовым университетом по подготовке инженеров для российских нефтегазовых компаний. Кстати, для сегодняшнего коллектива УГТУ Цхадая – действующий президент, и это твёрдая позиция вуза.

«По приглашению Н.Д. Цхадая я неоднократно участвовал в проведении инновационных конвентов и образовательных форумов студентов Коми на базе УГТУ и видел Николая Денисовича в работе. Николай Денисович – один из лучших ректоров России», – комментировал «АН» арест Цхадая профессор Леонид Ивашов в статье «Почему доверенное лицо Путина сидит в СИЗО?» в №29 (723) от 29 июля 2020 года.

14 января 2022 года Николай Цхадая выступил с последним словом:

«Я глубоко убеждён, что организация моего «уголовного дела» связана с перспективами развития Ухтинского государственного технического университета, хотя и не только его. Существенное ослабление Ухтинского университета отвечало бы интересам этого круга лиц, организовавших моё «дело» и грязную информационную войну против меня и моего родного университета».

В №4 (799) от 2 февраля этого года в статье «Десять лет без права переписки» мы рассказали, что прокурор запросил для Николая Денисовича 10 лет колонии строгого режима. По итогу гуманный Ухтинский городской суд приговорил Цхадая к 9 годам строгого режима.

На днях в Верховном суде Республики Коми пройдёт заседание, на котором будет рассмотрена апелляционная жалоба защиты Николая Цхадая. Чаяния общественности республики и не только выразила газета «Комсомольская правда в Коми» во вчерашней (13.09) редакционной статье: «Будем с надеждой следить за ходом дела и молить Бога, чтобы с человека, так много сделавшего для университета в Ухте, а значит, и для Республики Коми, были сняты все эти тяжкие и незаслуженные обвинения».

«АН» также абсолютно уверены в невиновности Николая Цхадая. Мы отправляем спецкора на апелляцию в Сыктывкар и надеемся на беспристрастное, честное и гуманное правосудие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram