Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 36 (831) 14-20 сентября 2022 13+

Зачем Крыму Украина?

, 19:56

Зачем Крыму Украина?
Вячеслав ТИМОШЕНКО – председатель совета директоров ИД «Аргументы недели»

Недавно в Киеве состоялся очередной, второй по счёту саммит под названием «Крымская платформа». Кроме «наркопрезидента» Украины Зеленского саммит личным присутствием почтил президент Польши Дуда. По видеосвязи участвовали и представители других западных стран. Мероприятие, как и всё, что делает команда Зеленского, представляло собой пустое сотрясание воздуха и заявления, слушая которые не можешь отделаться от мысли, что находишься на собрании пациентов сумасшедшего дома.

Так, пан Зеленский, размахивая кулачонками, обещал нам, крымчанам, скорое возвращение под Незалежную и грозился «вернуть всё взад». Чтобы свободные жители Крыма, которые якобы жаждут возвращения украинской власти, не переживали – всё, что «натворила» на «оккупированных землях» полуострова Россия, будет отменено и уничтожено, и заживёте вы счастливо, как раньше.

От таких «обещаний» волосы встают дыбом. Понятно, что «кровавый клоун» живёт в своём мире, не пересекающемся с реальностью, но он же обращается к нам, нормальным людям. Он желает их поддержки. Так что он предлагает?

А обещает он уничтожить всё построенное «оккупантами». То есть крымчане, по его мнению, спят и видят, как в Крыму снова превратят появившиеся трассы в разбитые «направления»? Как снесут новенький аэропорт? Как ликвидируют жизненно важный долгожданный красавец мост через Керченский пролив? Как больницы и поликлиники снова вколотят в каменный век, сломав новенькое оборудование и оставив врачам из медикаментов один аспирин? Как старики снова будут получать пенсии в гривнах, думая, на что можно их потратить – либо поесть, либо оплатить коммуналку, потому что и на то, и на другое денег банально не хватит? Как эту самую коммуналку снова раскурочат до состояния разрухи, когда из водопровода идёт гнилая жижа, а электричество подаётся с перебоями? Как по улицам и дорогам снова зачадят убогие «Богданы» вместо новеньких автобусов и маршруток?

Пан Зеленский, вы правда думаете, что кого-то можете подкупить обещанием этого средневекового ада? Ну если только вы не делаете ставку на тех самых людей, которые плавали в этом гнилом болоте как рыба в воде и которым перекрыл воздух новый, настоящий порядок? Зря надеетесь, таких у нас немного, основная часть крымчан как раз только и смогли задышать по-человечески, когда Россия вытравила всю эту гниль.

Вы действительно рассчитываете, что мы, крымчане, забыли все ваши бандеровские «Поезда дружбы»? Что мы с радостью начнём гутарить на вашей мове, забыв родной язык?

А как можно расценивать заявление украинского президента, что он вернёт в Крым воду, потому что только Украина может это сделать? Это же признание в полной неадекватности! Алло, пан Зеленский! Это вы как раз нам и перекрыли воду! Не помните? Чтобы поставить нас на колени, ваши предшественники перекрыли дамбой канал, снабжавший Крым водой в самое жаркое время. Это грозило сельскому хозяйству Крыма настоящей катастрофой, и только чрезвычайные меры, предпринятые Россией и крымчанами, позволили предотвратить этот ужас.

Вы бы ещё электроэнергию нам пообещали, забыв, что это ваши предшественники, которых вы по злодейству давно переплюнули, взрывали ЛЭП, ведущие в Крым, чтобы обесточить полуостров и загнать нас во времена печей и лучин. Но Россия и тут помешала вашим людоедским планам, с беспрецедентной скоростью возведя энергомост и не позволив умирать в обесточенных больницах и роддомах нашим младенцам. А потом и вовсе наладив энергоснабжение Крыма так, что это мы сами теперь делимся электричеством с освобождёнными областями бывшей Украины, которых вы так же, как когда-то нас, пытаетесь удушить.

Чтобы мы быстрее поверили в вашу «любовь», вы устраиваете террористические акты на нашей земле, и мы понимаем, что только короткие ручонки не позволяют вам бомбить нас по полной программе. Бомбить так, как вы это делаете с Донбассом, убивая там женщин и детей, потому что с мужчинами вам справиться слабо.

Я всё детство и юность провёл в Крыму. Я помню цветущий советский полуостров, когда жить в Крыму было равнозначно понятию «жить в раю». Ваши национально озабоченные предшественники с хуторским менталитетом за короткое время практически уничтожили этот цветущий рай. Они выкачивали из нашей благодатной земли последние соки, не вкладывая в неё ни копейки. Использовали по полной. Крым для вас был дойной коровой. Умный хозяин, даже выдаивая корову, её ещё и кормит, чтобы она могла доиться. Но ваши «гидные хлопцы» даже на это не способны. Они жили по принципу – откусить побольше, а что не получается съесть, то хотя бы надкусить.

Под украинской «владой» Крым хирел и медленно умирал. Роскошные курорты превратились в мутное место для дикого отдыха, всё приходило в запустение. Промышленные предприятия моей родной Керчи одно за другим останавливались, а работяги спивались от безнадёги. Вы шантажом вымогали у России деньги за военно-морские базы, растаскивая полученное по своим киевским карманам. И тут же, за её спиной, договаривались их передать заокеанским хозяевам. Воровство, кумовство, коррупция и предательство – вот киты, на которых стояла ваша государственность. В школах в головы и души детей начали вдалбливать дезинформацию по отношению к России и нашей Великой истории. Ещё тогда в тёмные украинские времена я пытался по мере сил исправлять ситуацию: создал в Керчи спортивно-патриотический клуб, где дети не только занимались самбо, но и изучали реальную историю времён Великой Отечественной войны, устанавливали памятные знаки героям. Несмотря на саботаж тогдашних местных проукраинских властей, мы проводили общегородские благотворительные турниры и праздники под девизом «Помнить и быть достойными!». Я благодарен народному артисту России Олегу Газманову, который неоднократно приезжал поддержать нас. Вместе с ним песни «Сделан я в СССР», «Господа офицеры» со слезами на глазах пели десятки тысяч керчан на центральной площади города.

Но настал 2014 год. Крым вернулся на родину. Да, он всегда оставался Россией, просто на долгие 23 года оказался в смрадном украинском сарае. Вы правда надеетесь, что мы жаждем возвращения в этот сарай?

Крымчане сами выбрали свой путь и строят свою российскую жизнь. Без вас! Ваши кровожадные фашистские правила, ваши бандеровские ценности нам абсолютно чужды.

Крымчане наконец почувствовали себя хозяевами своего же дома. В знак признательности России и президенту летом 2014 года я переплыл туда и обратно Керченский пролив.

Но то, что вы не смогли сделать с Крымом, вы пытались сделать с Донбассом. Не вышло и там. Потому что Россия своих не бросает. Это заложено в нас десятками поколений, как и чувство справедливости. Именно русский солдат ценой своей жизни освобождал Европу от фашистских зверств, сейчас – это наша миссия на Украине.

Теперь вы пытаетесь бомбами и ракетами «вернуть» себе Херсон, Мелитополь, Бердянск. История вас ничему не учит. Ну что ж, как говорят в армии, – кому не доходит через голову, будем доносить через другое место.

Вы сами этого хотели.

А люди на моей родине, в Крыму, бесконечно благодарны народу России и президенту за крымскую весну и за всё, что сделано за эти годы. И если потребуется, то миллионы крымчан без колебаний встанут на защиту своего права жить по своему выбору и в действительно родной для нас стране.

И вот это должны чётко понимать политические демагоги и авантюристы в Киеве и на Западе.

Поверьте на слово и проверять на практике не рекомендую – результат многократно зафиксирован в истории.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram