Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвия: кто из россиян не сдаст экзамен по латышскому – лишится вида на жительство

, 19:14 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвия: кто из россиян не сдаст экзамен по латышскому – лишится вида на жительство

Комиссия Сейма сегодня, 13 сентября, приступила к рассмотрению поправок в Законе об иммиграции. Поправки суровые – граждан РФ, проживающих в Латвии отправят сдавать экзамен по латышскому языку, а кто не сможет сдать – лишится постоянного вида на жительство.

Комиссия Сейма по обороне и внутренним делам сегодня приступила к рассмотрению сразу двух пакетов поправок в Закон об иммиграции. Один — более жесткий в отношении граждан РФ вариант, - подготовили депутаты от «ТБ-Visu Latvijai» и партии «Консервативные». Второй вариант — немного более гуманный, - предлагает министерство внутренних дел.

Первый вариант предусматривает, что уже с 1-го марта 2023-го года могут быть аннулированы постоянные виды на жительство (ПНЖ) тем гражданам РФ, которые не смогут подтвердить свое владение латышским языком. Это относится к тем обладателям ПНЖ, которые до получения российского подданства были или гражданами ЛР, или негражданами. Переходный период для предоставления документов о владении латышским и (или) сдачи экзамена по госязыку установлен очень короткий — с 1-го января по 1-е марта.

Второй вариант, подготовленный МВД, предусматривает, как сегодня пояснил представитель министерства, определенный переходный период — до 1-го сентября 2023-го года. «Это нужно для того, чтобы люди, во-первых, успели выучить госязык и сдать экзамен, а во-вторых — чтобы у Центра содержания образования было время проэкзаменовать этих людей, поскольку речь идет о 22 тысячах человек, которые подпадают под действие этой нормы», - сказал представитель министерства. Отметим, что предложенные поправки позволяют тем, кто не сможет показать свои знания латышского, получить временный вид на жительство сроком на 1 год. И таким образом, видимо, в течение года пытаться снова сдать экзамен, дабы претендовать на ПНЖ.

Поскольку два пакета поправок посвящены одной теме — ужесточению иммиграционного законодательства в отношении граждан РФ и Республики Беларусь, - то скорее всего комиссия объединит эти два пакета поправок в один и дальше уже будет двигать единый законопроект от самой комиссии. Обсуждение уже объединенного законопроекта продолжится на комиссии завтра утром.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram