Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 36 (831) 14-20 сентября 2022 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев подвёл итоги выборов в России

, 19:32

Глава СПЧ Валерий Фадеев подвёл итоги выборов в России

Совет по правам человека внимательно наблюдал за голосованием, проходившим в разных регионах Российской Федерации. Его представители находились на избирательных участках и следили за тем, чтобы права избирателей не нарушались, а также за реакцией избирательных комиссий на возможные нарушения. Итоги подвёл глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий ФАДЕЕВ.

«Совет традиционно создаёт перед выборами Мониторинговую рабочую группу по выборам. Она не обладает большой мощностью, но полномочия у нас серьёзные. Выборы проходят очень спокойно, большая часть сигналов о нарушениях не подтверждается. Это результат очень серьёзной, энергичной, упорной работы Центризбиркома на протяжении многих лет», – заявил Валерий Фадеев в воскресенье на брифинге в Центризбиркоме.

В то же время глава СПЧ напомнил о ряде проблем в прошлые избирательные кампании: «Важно, что не заметается мусор под ковёр. В прошлые годы были сложные ситуации. Не надо ничего прятать, надо прямо и честно обсуждать недостатки, которые есть в системе, а они есть в любой, и принимать решительные меры. То, как ЦИК подходит к проблемам, даёт позитивный результат».

Валерий Фадеев считает, что будущее за дистанционным электронным голосованием.

«Дискуссии по совершенствованию ДЭГ могут продолжаться, но, на мой взгляд, совершенно ясно, что его уже никак не остановить. Думаю, в ближайшие годы так будет голосовать большинство. Это удобно, эффективно, повышает явку. Дискуссия о том, быть ДЭГ или нет, просто не нужна», – подчеркнул глава СПЧ.

В понедельник Валерий Фадеев принял участие в брифинге Общественной палаты РФ по результатам ЕДГ.

«Публика доверяет шаману, потому что она его уважает. Я вас уважаю и доверяю, но если хотите объяснить народу доходчиво, надо говорить на простом языке, – посоветовал глава СПЧ, комментируя презентацию запечатанного диска с копией результатов дистанционного электронного голосования, которые совпали с федеральными. – Пока есть проблема доверия, и мы должны доказывать, что ДЭГ – надёжный способ голосования, что фальсификаций здесь быть не может. Это важная задача, которую мы должны решить в ближайшие годы».

«Серьёзных замечаний и проблем не выявлено. Нарушения есть, но их не так много. По информации МВД, сейчас заведено 8 уголовных дел. Очень важно, что ЦИК, правоохранители не боятся об этом говорить. Когда выборы станут совсем скучными в смысле отсутствия скандалов и попыток фальсификаций – это значит, что достигнут идеал», – заявил Валерий Фадеев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram