Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Дэн Браун: экскурс в творчество знаменитого писателя

, 21:28 , Журналист

Дэн Браун: экскурс в творчество знаменитого писателя

Дэн Браун является одним из самых известны американских писателей современности. Он написал серию невероятно продуманных романов, посвященных секретным организациям и имеющим весьма запутанные сюжеты. Браун наиболее известен благодаря серии книг о Роберте Лэнгдоне, в которую вошел знаменитый роман «Код да Винчи» (2003).

Кто такой Дэн Браун?

Дэн Браун родился 22 июня 1964 года в Эксетере, штат Нью-Гэмпшир, США, в семье профессора математики и церковной органистки. Выросший в школьном городке, он рано увлекся отношениями между наукой и религией. Эти темы позже возникнут в его работах и вызовут множество споров.

Браун посещал Академию Филлипса в Эксетере, а также подготовительную школу, где преподавал математику его отец. В 1986 году будущий писатель окончил Амхерстский колледж в Массачусетсе. После выпуска из колледжа Браун не сразу начал писательскую деятельность. Вместо этого он переехал в Лос-Анджелес, чтобы добиться успеха пением и сочинением песен. Там Браун встретил Блайт Браун, которая позже стала его женой.

После неудачи в музыкальной индустрии в 1993 году Браун вернулся в Нью-Гэмпшир. Он начал работать учителем английского языка в той же школе, в которой преподавал его отец: В 1990 году он написал свою 1-ую книгу «187 Мужчин, От Которых Следует Держаться Подальше» - руководство для женщин по поведению на свиданиях. Книга была опубликована в 1995 году.

Несколько лет спустя секретная служба США посетила университет, в котором работал Браун, чтобы допросить одного студента, написавшего электронное письмо в спецслужбы, в котором тот шутил об убийстве президента. Инцидент пробудил интерес Брауна к тайным спецслужбам и секретным обществам, который лег в основу его 1-ого серьезного романа «Цифровая Крепость» (1998). Книга, посвященная тайным организациям и взлому кодов, стала основой для более поздних работ Брауна.

В своем следующем романе «Ангелы и Демоны» (2000) Браун представил своего героя Роберта Лэнгдона, профессора символики из Гарварда. Захватывающий триллер рассказывает о попытках Лэнгдона защитить Ватикан от Иллюминатов, тайного общества, сформированного в эпоху Возрождения, которое выступало против Римско-Католической церкви. Хотя роман получил положительные отзывы от критиков, читателям он не понравился.

После своей 3-ей книги «Точка Обмана» (2001) Браун вернулся к образу Лэнгдона с новым триллером «Код да Винчи», в центре которого - история искусства, происхождение христианства и тайные теории. Пытаясь раскрыть убийство куратора Лувра, Лэнгдон сталкивается с загадочными организациями (Opus Dei и Приорат Сиона), исследует скрытые послания в искусстве Леонардо да Винчи, поднимает вопрос о том, что Иисус женился на Марии Магдалине и стал отцом их ребенка, и находит Святой Грааль.

«Код да Винчи» оказался спорным произведением, и многие богословы и искусствоведы отвергли идеи Брауна. Роман, однако, оказался чрезвычайно популярным среди читателей. К 2009 году было продано более 80 миллионов копий книги, а издания были доступны примерно на 40 языках.

Интенсивный интерес к роману привел к возникновению серии книг, связанных с Кодексом. Он простимулировал продажи более ранних работ Брауна. В 2004 году все четыре 4 его романа одновременно появились в списках бестселлеров New York Times. Экранизации «Кода да Винчи» и «Ангелов и демонов» были выпущены в 2006 и 2009 годах соответственно с Томом Хэнксом в роли Лэнгдона.

Браун продолжил приключения своего главного героя в книге «Утерянный Символ» (2009) (одноименный сериал вышел на экраны в 2021 году). В центре её повествования стоят масоны. В следующей книге - «Инферно» (2013) Лэнгдон следует подсказкам, связанным с произведением Данте «Божественная Комедия», в попытке остановить возможную эпидемию чумы. Последняя книга также была адаптирована для большого экрана в 2016 году, когда Хэнкс снова сыграл роль Лэнгдона. 5-я часть серии о Лэнгдоне - «Происхождение» была выпущена в 2017 году.

Если вы видели экранизацию книг Дэна Брауна или заметили, что его имя доминирует в списках лучших бестселлеров, то вам, может быть, интересно, в каком порядке читать книги Дэна Брауна и узнать чуть больше о его самом популярном персонаже  - Роберте Лэнгдоне.

Прошлогодняя экранизация книги «Утраченный Символ» Брауна немного отличается от первоисточника. В ней Роберт Лэнгдон гораздо младше. Премьера сериала состоялась на американской платформе Peacock осенью 2021 года.

О чем серия о Роберте Лэнгдоне?

Дэн Браун опубликовал 9 книг за последние 2 десятилетия, но серия о Роберте Лэнгдоне является его самым коммерчески успешным проектом.

Роберт Лэнгдон — профессор Гарварда, специализирующийся на вымышленной области символики, в частности на религиозных символах. В этих книгах Лэнгдон путешествует по миру, распутывая различные тайны.

Как правило, к нему присоединяется какой-либо партнер в каждом городе, который он посещает. Затем они отправляются в захватывающую гонку со временем и опасными препятствиями за разгадыванием тайны мироустройства.

Хотя 1-ым романом Брауна в серии о Роберте Лэнгдоне является книга «Ангелы и Демоны», писатель добился глобального успеха в 2003 году после публикации своей 2-ой книги - «Код да Винчи» Это был его 4-ая опубликованная книга. Роман стал одним из главных бестселлеров в истории, и более 2-х лет доминировал в списке самых успешных книг New York Times.

За нашумевшей книгой последовала её знаменитая экранизация. В этой кинофраншизе Том Хэнкс играет роль Роберта Лэнгдона. Премьера фильма «Код да Винчи» состоялась в 2006 году.

В 2009 году вышла 3-я книга Брауна о Роберте Лэнгдоне. Роман «Утраченный Символ» разошелся за 1-й день продаж тиражом более миллиона экземпляров. В том же году состоялась премьера фильма «Ангелы и Демоны», который успешно собрал в прокате 485,9 миллиона долларов.

Браун сообщил в своем интервью 2006 года, что у него есть идеи для 12 книг о Роберте Лэнгдоне. Чуть более 10 лет спустя, в 2017 году, Браун опубликовал свою 5-ю книгу из этой серии - «Происхождение».

В книгах Брауна постоянно повторяются темы кодов, символов и заговоров. В своем рассказе он сплетает темы об альтернативной религиозной истории с элементами детективного триллера. Как было сказано, это вызывает много споров и негативной реакции на творчество Брауна, но не уменьшает коммерческого успеха его книг. Точно так же это не уменьшает количество преданных поклонников Брауна.

В совокупности романы Брауна были переведены на 56 языков и проданы тиражом более 200 миллионов экземпляров по всему миру.

В дополнение к своей серии о Роберте Лэнгдоне Браун опубликовал 1 научно-популярную книгу под псевдонимом Даниэль Браун, 2 отдельных детективных триллера и 1 книгу для детей.

Книги Дэна Брауна в порядке публикации:

Список всех книг Дэна Брауна в порядке публикации приведен ниже.

«187 мужчин, от которых следует держаться подальше» (1995),

«Цифровая крепость» (1998),

«Ангелы и Демоны» (2000),

«Точка обмана» (2001),

«Код да Винчи» (2003),

«Утерянный символ» (2009),

«Инферно» (2013),

«Происхождение» (2017),

«Дикая симфония» (2020).

Более очевидный способ насладиться книгами Дэна Брауна по порядку — ознакомиться с его серией о Роберте Лэнгдоне отдельно от остальных его работ. Обратите внимание, что франшиза фильма адаптировала книги Брауна не в хронологическом порядке. Если вы хотите ознакомиться с повествованием о Лэнгдоне в хронологическом порядке, задуманном Брауном, то порядок публикации его книг — лучший способ прочитать серию.

Отдельные книги Дэна Брауна.

«187 мужчин, которых следует избегать» (1995).

1-ая опубликованная книга Дэна Брауна была научно-популярным произведением. Первоначально изданная под псевдонимом Даниэль Браун и написанная с помощью жены Брауна, Блайт Браун, книга вызвала неоднозначную реакцию.

Произведение представляет собой сборник однострочных наблюдений за мужчинами. Цель - предостеречь женщин, находящихся в поисках своего единственного. Произведение получило достаточно мало внимания и остается одной из менее известных работ Брауна.

«Цифровая крепость» (1998).

«Цифровая крепость» - 1-ый опубликованный роман Дэна Брауна и проба пера в жанре «детективный триллер». В нем представлены темы, которые, впоследствии, сделали его серию о Роберте Лэнгдоне такой популярной.

В «Цифровой крепости» рассказывается о Сьюзен Флетчер — блестящем математике и главном криптографе Агентства Национальной Безопасности. Когда непобедимая система Агентства для взлома кодов находит код, который не поддается разгадке, Флетчер раскрывает тайну, угрожающую разведке США. Помимо борьбы за спасение Агентства, Флетчер борется за спасение своей страны, своей жизни и жизни человека, которого она любит.

«Точка обмана» (2001).

«Точка обмана» рассказывает об аналитике разведки Рэйчел Секстон, которая должна найти редкий объект глубоко в Арктике. Этот объект обнаружен спутником НАСА. Секстон отправляется на поиски этого места с командой экспертов, в которую входит харизматичный ученый Майкл Толланд. Достигнув Арктики, Секстон находит доказательства научного обмана. Прежде чем она успевает кого-либо предупредить, Рэйчел вынуждена бежать вместе с Толландом, чтобы скрыться от команды серийных убийц. Секстон и Толланд должны рассказать правду об этом смертельном заговоре, пока не стало слишком поздно.

«Дикая симфония» (2020).

Последняя книга Дэна Брауна — это слияние его любви к письму и музыке. Детская книжка с картинками включает в себя бесплатное приложение с музыкой, написанной Брауном, чтобы обеспечить читателю по-настоящему захватывающий опыт. Книгу проиллюстрировала Сьюзан Батори.

Дикая симфония рассказывает о путешествии пушистого главного героя по имени Маэстро Маус и его друзей-музыкантов. Следуя своей любви к секретным знаниям, автор расположил в этом произведении различные подсказки, разбросанные по всей книге, и закодированное сообщение, которое нужно разгадать. Все гонорары от продажи этой книги в США будут пожертвованы на поддержку музыкального образования детей.

Адаптации Роберта Лэнгдона Дэна Брауна.

Услышав имя Роберта Лэнгдона, многие сразу же представляют себе харизматичного и стойкого Тома Хэнкса, путешествующего по городам в погоне за загадкой, которую нужно разгадать.

Краткое изложение книг о Роберте Лэнгдоне по порядку.

Смотрели вы экранизацию или нет – это неважно. Если вы ищете, с чего начать свое знакомство с историей о Роберте Лэнгдоне, то далее представлено описание этих книг Дэна Брауна по порядку с кратким изложением сюжета.

1. «Ангелы и Демоны» (2000).

В 1-ой книге серии Роберт Лэнгдон впервые отправляется в исследовательский центр в Швейцарии. Там он находит одного убитого физика с загадочным символом, вырезанным на его груди, и обнаруживает, что иллюминаты готовы решительно действовать в своей жестокой борьбе против католической церкви. Лэнгдон мчится в Рим для спасения Ватикана. Там он объединяет усилия с ученым Витторией Ветрой. Вместе они отправляются в безумное путешествие через склепы, катакомбы и соборы, прежде чем погрузиться в глубины самого секретного хранилища на земле - давно забытого логова иллюминатов.

2. «Код да Винчи» (2003).

Во 2-ой части этой серии Роберт Лэнгдон находится в Париже. Среди ночи Лэнгдона разбудил телефонный звонок с сообщением об убийстве куратора Лувра. Он был убит в музее, и его тело было покрыто таинственными символами. Знания Лэнгдона необходимы для поиска убийцы.

К профессору Гарварда присоединяется французский криптолог Софи Невё, чтобы разгадать загадку, скрытую в работах Леонардо да Винчи. Кроме того, они обнаруживают, что убитый куратор был членом Приората Сиона. В это тайное общество входили такие люди, как сэр Исаак Ньютон, Виктор Гюго и сам Да Винчи. Куратору было поручено охранять эту важную историческую тайну. Теперь Лэнгдону и Невё предстоит разгадать эту загадку. Они также должны спастись от тех, кто преследует их, иначе древняя истина будет утеряна навсегда.

3. «Утраченный символ» (2009).

И снова Роберт Лэнгдон оказывается в центре невероятных событий. Начинается все с того, что Роберт читает лекцию в здании Капитолия США.

Через несколько минут после его прибытия, в здании обнаруживается объект, закодированный 5-ю загадочными символами. Лэнгдон предполагает, что это сообщение, предназначенное для того, чтобы направить своего получателя в мир тайных знаний. Неожиданно похищают любимого наставника Лэнгдона, Питера Соломона. Лэнгдон понимает, что единственный способ спасти этого выдающегося человека — следовать мистическим подсказкам и направиться в мир неизведанного. Роберт оказывается в мире масонских секретов, скрытой истории и невиданных ранее мест, все ближе приближаясь к непостижимой истине.

4. «Инферно» (2013).

Роберт Лэнгдон просыпается в итальянской больнице. Он не помнит, как туда попал и что за жуткий предмет находится среди его вещей. Преследуемый по Флоренции безжалостным убийцей, гарвардский профессор символики бежит вместе со своим находчивым доктором Сиенной Брукс. Лэнгдон и Брукс должны разгадать серию таинственных кодов. Данные коды — работа блестящего ученого. Этот ученый в равной степени одержим концом света и «Адом» Данте Алигьери. В результате у Дэна Брауна получилось еще одно блестящее сочетание истории, классического искусства и захватывающей тайны.

5. «Происхождение» (2017).

Последний на сегодняшний день роман Брауна из серии о Роберте Лэнгдоне — это еще одно интересное сочетание любимых тем писателя. Лэнгдон прибывает в Музей Гуггенхайма в Бильбао, чтобы присутствовать на важном выступлении одного из своих бывших студентов. Прорывное исследование обещает ответить на 2 фундаментальных вопроса человеческого существования и, следовательно, навсегда изменить лицо науки. Бывший ученик Лэнгдона, Эдмонд Кирш, теперь известный мировой деятель и миллиардер. Лэнгдон ошеломлен открытием Кирша. Но вечер превращается в хаос.

Лэнгдону приходится предпринять отчаянную попытку бежать из Бильбао. С ним спасается директор музея Амбра Видал, которая работала с Киршем над организацией вечера. Пара бежит в Барселону, чтобы найти секретный пароль. Им предстоит спасти тайну Кирша от потери. Как всегда в книгах Брауна, за Робертом и его спутницей охотятся неизвестные.

Фильмы по романам Брауна.

Картины по произведениям Дэна Брауна адаптированы не по порядку из книг. Тем не менее они стали рекордсменами кассовых сборов. Во всех трех существующих фильмах снялся Том Хэнкс в роли Роберта Лэнгдона, а режиссером выступил Рон Ховард.

Премьера «Кода да Винчи» состоялась в 2000 году. Одри Тоту присоединилась к Хэнксу на экране и сыграла Софи Невё. Фильм имел большой успех и собрал в прокате 760 миллионов долларов.

Следующей экранизацией стали «Ангелы и Демоны». Премьера фильма состоялась в 2009 году, и он также стал сенсацией, собрав 485,9 миллиона долларов в прокате. В этом фильме к Хэнксу на экране присоединяется Айелет Зурер в роли Виттории Ветры.

Премьера последней части этой кинофраншизы, «Инферно», состоялась в 2016 году. На этот раз Хэнкс играет вместе с Фелисити Джонс в роли Сиенны Брукс. Фильм собрал 220 миллионов долларов в прокате.

В интервью 2016 года Хэнкс объяснил, что решение пропустить полнометражную экранизацию «Утраченного Символа» отчасти было связано со сходством сюжета с первыми двумя фильмами.

Сериал «Утраченный символ».

В 2021 года состоялась премьера сериала по книги Дэна Брауна «Утраченный символ».

Рассказывая о молодом Лэнгдоне, платформа Peacock экранизировала 3-ю книгу Дэна Брауна о приключениях профессора. Премьера проекта состоялась 26 сентября 2021 года. 1-ый сезон состоит из 10 серий, а премьера финала истории прошла в ноябре 2021 года.

В главных ролях выступили: в роли молодого Роберта Лэнгдона  - Эшли Цукерман, в роли наставника Лэнгдона Питера Соломона -  Эдди Иззард и в роли Кэтрин Соломон, дочери Питера  - Вэлори Карри.

Театральная адаптация.

Помимо популярной кинофраншизы есть и другие адаптации истории Роберта Лэнгдона, о которых вы, возможно, не знаете. Мировая премьера спектакля «Код да Винчи» состоялась 10 января 2022 года в театре Черчилля в Бромли, Великобритания. Было проведено театральное турне по 35 городам Великобритании.

Премьера спектакля «Код да Винчи» состоялась 15 января 2022 года

Спектакль адаптирован Рэйчел Вагстафф и Дунканом Абелем. Режиссер — Люк Шеппард. В ролях Найджел Харман в роли Роберта Лэнгдона, Дэнни Джон-Джулс в роли сэра Ли Тибинга и Ханна Роуз Катон в роли Софи Невё.

На сегодняшний день многие почитатели творчества Дэна Брауна с нетерпением ждут продолжения истории о приключениях Роберта Лэнгдона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram