Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Психиатр Куреков: если озабоченность порядком перерастает в тревогу, то это симптом ОКР

, 07:31

Психиатр Куреков: если озабоченность порядком перерастает в тревогу, то это симптом ОКР
Philipp von Ditfurth/dpa, globallookpress.com

Кандидат медицинских наук, врач-психиатр, нарколог Игорь Куреков заявил, что излишняя педантичность может быть симптомом обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). 

Так, в беседе с RT врач отмечает, что если озабоченность порядком перерастает в тревогу и постоянные проверки «на идеальность», то это может быть симптомом ОКР.  

«Это постепенно переходит в ритуалы, и человек начинает постоянно перепроверять, всё ли на месте лежит», — делится эксперт.

Описывая психологическое расстройство, Куреков отмечает, что человек может даже не выходить из дома из-за ощущения дискомфорта. Врач добавил, что точно диагностировать расстройство можно в стационаре. 

Чтобы отличить ОКР от личных особенностей человека, эксперт назвал следующие диагностические критерии. Пациент начинает считать те или иные цвета, числа плохими и возводит бытовые дела в ритуалы, которые «спасут ему жизнь». 

«Это состояние становится очень тягостным, поскольку, как бы пациент ни старался, он уже не может самостоятельно от этого отказаться», — резюмирует врач.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram