Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Учёные выяснили влияние жары на интернет-агрессию

, 20:03 , Журналист Источник: sostav.ru

Учёные выяснили влияние жары на интернет-агрессию

Как стало известно, ИИ проанализировал более 4 млрд твитов, опубликованных с 2014 по 2020 год, и сопоставил их с погодой.

Выяснилось, что в сильную жару и холод пользователи всемирной паутины активнее пишут хейт-посты и комментарии. При температуре от +15 до +18 таких сообщений наблюдалось меньше всего. Результаты такого исследования были опубликованы на портале ScienceDaily. По выводам учёных, вспышки агрессии в социальных сетях наблюдаются за пределами климатической зоны комфорта: при температуре ниже или выше +12 - +21 градусов по Цельсию.

Исследователи руководствовались терминологией ООН для определения «языка ненависти». Обычно это дискриминационные высказывания по отношению к человеку или группе лиц на основе этнической принадлежности, религии, национальности, цвета кожи или пола. Результат исследования указывает на ограниченность возможностей человека к климатической адаптации. Соавтор исследования господин Леверманн отмечает, что даже в районах с высоким уровнем дохода, где люди могут позволить себе многие варианты облегчения жары, мы наблюдаем рост агрессивных высказываний в жаркие дни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram