Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Какую цель преследует правительство Латвии, когда принимает безграмотные решения

, 15:39 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Какую цель преследует правительство Латвии, когда принимает безграмотные решения
Фото: pixabay.com

Нет никаких сомнений, что агрессивные решения, которые принимают правящие националисты Латвии, конечно, направлены против России, и русских. В пылу нацистской ненависти, решения и действия правящих политических сил Латвии, являются просто неразвитыми в любом аспекте.

Меня лично удивляет, как могли такие необразованные люди «войти» во власть? Да, в Латвии есть принцип – «рука руку моет»… Иными словами, совершенно неважно, что человек профессионал в определенной сфере, умный, имеющий авторитет и достижения, а важно то, чтобы он был «свой» и «податливый». Вот и проблемы потом возникают.

То, что Латвия поспешила опозориться почти на полмира – факт!

Например, глупейший жест президента Латвии, правящих националистов, но главное – министерства юстиции страны, о том, чтобы «отсечь» Латвийскую Православную Церковь от Московского Патриархата! Данное решение, которое было Сеймом Латвии принято за пару дней, удивило многих, многих латвийцев… да и не только латвийцев.

Юридически данное решение не было обосновано – иначе бы в подробностях об этом смаковали латышские СМИ, но зато был четкий комментарий президента и правящих националистов – «отсечь ЛПЦ от Московского Патриархата». Вот и весь закон!

Мне вчера удалось побеседовать с одним православным священником, который в личной беседе мне объяснил некоторые правила. По понятным причинам, имя батюшки назвать не могу, но чин приличный – протоиерей:

«Совершенно безграмотное решение, основанное на личном мнении этих людей. Для получения самостоятельности, нужно соблюдать много критериев – например, этот вопрос должен быть поднят большей частью канонического духовенства и мирян, а также согласие поместной общины на отделение. И, кто спрашивал мирян? Никто. Но самое главное – следует обосновать цели и причины такого желания самостоятельности. И какое обоснование компетентное? Более того, 29 декабря 1992 года было подписано соглашение: Латвийская Православная Церковь была признана самостоятельной, сохранив каноническую связь с Московским Патриархатом. И это юридическое соглашение было нарушено президентом Латвии и Сеймом».

И я задумалась – нет ведь обоснований четких, кроме того – «сотрудничество ЛПЦ с Московским Патриархатом может навредить безопасности Латвии».

Это как?

ЛПЦ в Латвии никогда не вела никакой политической деятельности! Никакой! Не выступала по поводу ущемления русскоязычных, не устраивала «собраний» за развитие, например, русской культуры, не делала никаких заявлений, не поддерживала никакую политическую партию, как это делают, например, католические священники – достаточно посмотреть архивные кадры, где возлагать цветы латышским легионерам СС идет пастор… Жила спокойно и тихо! Более того, делала некоторые послабления – например, на венчании мог быть «свидетелем» представитель другой конфессии. И это вполне объяснимо – ЛПЦ хотела спокойствия! Так, чем же она могла помешать правящим националистам?!

Я так понимаю, что правящие националисты-нацисты, руководствовались личными мотивами – ненавистью к русским, и желанием быстрее, быстрее, быстрее принять гаденькие законы в отношении русских, православных, пока ОКНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ НЕ ЗАКРЫЛОСЬ! И, кто поспорит? Памятник снесли быстренько, быстренько, «отсекли» ЛПЦ от Московского Патриархата за пару дней, решение не пускать через Латвию россиян приняли незамедлительно… Как это могут оценить адекватные люди? Только страхом вызвана такая «быстрота». А еще чудовищной неграмотностью и пошлостью!

С каждым днем, к сожалению, вседозволенность националов-нацистов возрастает в геометрической прогрессии, а также глупость и необразованность… А если добавить к этому латвийскую пропаганду против России, закрытие многих ТА каналов, а то могут же увидеть не то, что велят правящие, то и вырисовывается «образ» Латвии.

Пример? Пожалуйста!

Сегодня с радостной речью депутат Сейма от Нацблока Янис Домбрава открыто заявил: «Россия – слабая и отсталая страна. Россию побеждала даже латвийская армия и ставила ей условия!» Точно передаю слова депутата! Они облетели все латвийские СМИ!

Полная дезинформация! Или пропаганда!

«Не нужно бояться военной мощи России. В 1920 году латвийские вооруженные силы освободили территорию Латвии и отдельные части России. В 1920 году Советская Россия была вынуждена подписать мирный договор, признавая независимость Латвии», - заявил депутат Сейма от Нацблока Янис Домбрава.

Да, 11 августа 1920 года молодое Советское государство, действительно, подписало мирный договор между Россией и Латвией, по которому Советская Россия признает независимость Латвии, самостоятельность и суверенность.

А Латвия обязалась тогда не поддерживать белогвардейское движение в обмен на дипломатическое признание, уступку части кораблей и имущества Балтийского флота, имущества России на территории Латвии, и торговых судов в латвийских территориальных водах, признание перехода к Латвии ряда территорий.

Кто кого «разбил»? Если побеждают, то ни на какие уступки своих территорий не идут! А Латвия пошла на уступки. Так какая латвийская армия «разбила» и кого «разбила»? Мирные договора при «разбивании», уж, простите, не подписывают, а подписывают акт капитуляции!

Понятно, что депутат Домбрава об этом и не заикается! Вот так и происходит пропаганда по-латвийски!

Да и думаю, поспешил последователь латышских легионеров СС назвать Россию «слабой» - это он сделал умственное заключение из последних событий спецоперации – «мол, бегут, бегут русские «оккупанты», а ВСУ полностью вернули себе территории на харьковском направлении». Да, дословно привожу слова депутата Сейма.

Не поторопился ли национал Домбрава выдать желаемое за действительное?

То, что явная пропаганда – факт! Комментировать нацистские выпады подобных нездоровых людей – время тратить. Могу сказать только одно националу Домбраве:

«Не дай Бог вам, «нацикам» увидеть русского солдата у своих дверей – обгадитесь в портки моментально! Лучше парады на Красной площади сильнейшей армии мира посмотри, дурашка, да памперсами запасись!»

Впрочем, не удивлюсь, что когда закроется окно возможностей, то большинство «нациков» Латвии оформят справки в сумасшедшем доме… Известно же, что психически больных людей не судят!

Прошла информация в российских СМИ, что Россия может признать Латвию, как неонацистское государство… Если верна информация, то совершенно правильно, исходя из политики, действий, законов, которые принимают националы.

Вот еще одно доказательство!

Депутат Сейма от Нацблока Александр Кирштейнс выступил в парламенте и открыто заявил: «10 тысяч евро каждому и пусть репатриируются из Латвии в Россию». Понятно, что речь идет о русскоязычных. Итак, «чемодан, вокзал, Россия».

Ненависть националов затмила остатки разума! С уверенностью хочу сказать, что они не думают о последствиях – считают, что НАТО будет впрягаться за них, если что… Что сейчас России «некогда» заниматься Латвией…

Так быстро только… сами знаете – что происходит…

Русский человек и не такое переживал! И это переживет, но… в этот раз нацистов не пожалеет!

«И когда уверенность в победе

Доводила вас до сладкой дрожи,

Рык утробный русского медведя

Раздавался вдруг у вас в прихожей.»

Вот тогда и увидят националы-нацисты, что есть за люди, эти русскоязычные Латвии! Мало уж точно не покажется!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram