Гопник решил «спросить за мужское» с охранника в подмосковном ЖК «Томилино Парк»Цена забвения: почему нельзя позволять предателям безнаказанно возвращаться на российскую сценуКогда улов против фотосессии...Фикция профилактики: почему реальный рычаг воздействия на подростков лежит через кошельки их родителейПарадокс безопасности: как упрощённая выдача паспортов «ценным» иностранным специалистам и их семьям превращается в прямую угрозу для российского обществаГопник решил «спросить за мужское» с охранника в подмосковном ЖК «Томилино Парк»Цена забвения: почему нельзя позволять предателям безнаказанно возвращаться на российскую сценуКогда улов против фотосессии...Фикция профилактики: почему реальный рычаг воздействия на подростков лежит через кошельки их родителейПарадокс безопасности: как упрощённая выдача паспортов «ценным» иностранным специалистам и их семьям превращается в прямую угрозу для российского обществаГопник решил «спросить за мужское» с охранника в подмосковном ЖК «Томилино Парк»Цена забвения: почему нельзя позволять предателям безнаказанно возвращаться на российскую сценуКогда улов против фотосессии...Фикция профилактики: почему реальный рычаг воздействия на подростков лежит через кошельки их родителейПарадокс безопасности: как упрощённая выдача паспортов «ценным» иностранным специалистам и их семьям превращается в прямую угрозу для российского общества
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Общественница из Донецка Ольга Крыгина: для жителей Донбасса Саур-Могила – знаковое, коленопреклоненное место

Мемориальный комплекс «Саур-Могила», разрушенный украинскими националистами в 2014 году, удалось восстановить к годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Президент РФ Владимир Путин 8 сентября сказал, что для жителей Донбасса, граждан России, для ветеранов Великой Отечественной войны – большое, знаковое событие – открытие восстановленного мемориального комплекса «Саур-Могила».

Его восстановление – это возрождение памяти о подвигах и героях поколения победителей, о тех, кто не щадя себя освобождал Донбасс от нацистских захватчиков, отважно сражался за донецкие степи и берега Миуса, за высоту древней Саур-Могилы, которая стала важнейшим плацдармом при наступлении Красной армии летом 1943 года.

Представительница общественного движения «Донецкая республика» Ольга Крыгина рассказала об особой значимости и непростой судьбе этого места. Для жителей Донбасса Саур-Могила – очень знаковое, коленопреклоненное место, рассказала «ПолитЭксперту» представительница общественного движения «Донецкая республика» Ольга Крыгина.

За эту высоту мужественно бились и прадеды в годы Великой Отечественной, и ополченцы летом 2014. 

По словам Крыгиной, «бандеровцы пытались захватить эту высоту, чтобы наносить максимальный урон как мирному населению Донбасса, так и России». Она отметила, что Россия отсюда совсем рядом, рукой подать, просматриваемость этого участка очень высокая.

Крыгина уточнила: с этой точки можно было обстреливать Ростовскую область вплоть до Новоазовска. В 2014 году были попытки втянуть ее в военные действия.

Жители Донбасса приезжали сюда еще детьми. По воспоминанию Крыгиной, приехав сюда в 2015, она с друзьями увидела - земля вокруг комплекса была вся перепахана, вся территория усеяна неразорвавшимися снарядами. Повсюду лежали обрывки одежды и обуви ополченцев. У подножья комплекса – могилы погибших ребят.

Воссоздание мемориала Ольга назвала очень важным делом, не менее важным, чем восстановление разрушенных домов, школ и больниц.