Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Что известно о громком деле калининградских врачей

, 21:29 , Журналист Источник: kommersant.ru

Что известно о громком деле калининградских врачей

Ещё 24 августа присяжные заседатели после 17 заседаний огласили свой неутешительный вердикт.

Они признали и.о. главврача роддома №4 города Калининград Елену Белую и неонатолога Элину Шушкевич виновными в убийстве недоношенного младенца 6 ноября 2018 года. Прокурор запросил для обвиняемых 13 лет колонии. В прошедший вторник суд приговорил Элину Шушкевич и Елену Белую к 9 и 9.5 годам заключения. Помимо всего прочего, им запретили заниматься врачебной деятельностью в течение 3 лет после освобождения.

По версии следствия, госпожа Белая опасалась ухудшения показания статистики данного роддома и потому дала Шушкевич указание ввести смертельную дозу сульфата магния ребёнку, родившемуся раньше срока. После сего в историю родов внесли «заведомо ложные сведения о том, что имел место факт гибели плода». Защита настаивала, что следствие не предъявило доказательств правдивости этой версии, и магний попал в организм ребёнка через плаценту, так как мать принимала его во время беременности.

Ещё в декабре 2020 года первая коллегия присяжных заседателей Калининградского облсуда признала медиков невиновными. Но Генпрокуратура и представители потерпевших подали апелляционное представление, заявив, что на присяжных оказывалось давление. В мае 2021 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве отменил оправдательный приговор. Позже Верховный суд РФ по ходатайству замгенпрокурора перенес повторное рассмотрение дела из Калининграда в Московский облсуд. 5 ноября на первом же заседании Шушкевич и Белую взяли под стражу, объяснив решение тем, что у них нет регистрации в Московском регионе.

Накануне приговора в СМИ рассказывали, что, согласно версии защиты, процесс в Москве носит «обвинительный характер». Адвокат Элины Шушкевич Камиль Бабасов сообщал журналистам, что судья отклонил все ходатайства защиты, включая просьбу заслушать присяжным специалистов – токсиколога и неонатологов. Адвокат потерпевшей стороны Лариса Гусева отметила СМИ, что довольна таким приговором. Она также сообщила, что её отблагодарила мать скончавшегося младенца. «Мы рады, что этот ад закончился», - заявила госпожа Гусева.

Элина Шушкевич и Елена Белая свою вину не признали. «Вердикт присяжных считаю несправедливым», - сказала своё последнее слова госпожа Белая, «Убийства не было. На присяжных оказали давление. Обвиняющая сторона была усилена». На невиновности медиков продолжают настаивать представители профессионального сообщества. Президент «Лиги защиты врачей» Семен Гальперин уже обвинил суд в несправедливом решении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram