Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

После вмешательства прокуратуры в Коми наконец-то захоронят останки жертв ГУЛАГа

, 10:56

После вмешательства прокуратуры в Коми наконец-то захоронят останки жертв ГУЛАГа

В городе Ямве с регулярной периодичностью вблизи одного из водоёмов всплывают на поверхность человеческие останки. Власти региона проигнорировали данную информацию и отказались предпринимать меры на этот счёт, ссылаясь на отсутствие средств в бюджете.

Прецедентом занялась прокуратура. В ходе расследования выяснилось, что в 1980-х годах здесь выкопали искусственный водоём. В дальнейшем он стал несанкционированной зоной отдыха. Много лет подряд в этом месте люди постоянно сталкиваются с внезапным обнаружением человеческих костей. В ходе экспертизы выяснилось, что они принадлежат разным людям и находятся там давно. Позже архивные данные подтвердили, что с 1938 по 1950 гг. в этом месте находился исправительно-трудовой лагерь для политических заключённых. В тяжелейших условиях они строили железную дорогу, рядом с которой и умирали. НКВД замалчивал количество смертей, поэтому тела не предавали земле.

В России, согласно закону, любые человеческие останки должны быть погребены. Суд удовлетворил требования прокуратуры, и обязал местные власти приступить к захоронению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram