Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Прокуратура Петербурга подала в суд заявление о признании блокады Ленинграда геноцидом советского народа

, 10:59 Источник: Сайт Генпрокуратуры РФ

Прокуратура Петербурга подала в суд заявление о признании блокады Ленинграда геноцидом советского народа
Zamir Usmanov/Global Look Press

Прокуратура Санкт-Петербурга подала в суд города заявление о признании блокады Ленинграда геноцидом советского народа. Заявление подано по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

8 сентября на сайте Генпрокуратуры опубликовано сообщение, что в день 81 годовщины начала блокады Ленинграда оккупационными властями Германии и их пособниками прокурором г. Санкт-Петербурга в Санкт-Петербургский суд подано заявление о признании ее военным преступлением и преступлением против человечности, геноцидом советского народа.

Ранее были изучены архивные документы и материалы по фактам массового уничтожения жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В период 1941-1944 гг. Ленинград был блокирован немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками. Жители Ленинграда, объекты городской инфраструктуры подвергались обстрелам и бомбардировкам, а в целях уничтожения населения были созданы условия для возникновения голода.

Всего за годы блокады Ленинграда немецко-фашистскими захватчиками истреблены более одного миллиона советских граждан.

Эти факты подтверждаются свидетельствами многочисленных жителей блокадного города, приговорами и архивными данными.
Как отметили в Генпрокуратуре, в ходе «Нюрнбергского процесса», прошедшего в 1945-1946 гг., правовая оценка уничтожению жителей Ленинграда путем его блокады не дана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram