Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвия ввела запрет на пересечение границ гражданам России

, 22:36 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвия ввела запрет на пересечение границ гражданам России

Правительство Латвии уже не знает, как «тявкнуть» на Россию – «укусить больно» не получается, потому как авторитет на политической арене не тот, а вот «тявкнуть» - верное слово! В течение десяти дней, для граждан России вступит запрет, пересекать границу Латвии с краткосрочными шенгенскими визами.

Понятно, что запретить все поголовно россиянам посещать Латвию, к горю местного правительства, невозможно, так переключились на краткосрочные шенгенские визы!

Об этом заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич – «граждане России, имеющие краткосрочные шенгенские визы, не могут пересекать внешнюю границу в странах ЕС, будь то аэропорт, сухопутная или морская граница».

Что даст такая мера «отчуждения»?

По мнению главы МИД Латвии, большое количество россиян пересекают границу Латвии, чтобы попасть, например, в Финляндию и Польшу.

Разумеется, есть исключения!

«Кабинет министров выдаст распоряжение, и в нем будут упомянуты исключения», - заявил глава МИД Латвии.

Такие правила касаются не только Латвии, но и Эстонии, Литвы, потому как страны Балтии договорились о подобных ограничениях.

А вот какие исключения будут… г-н Ринкевич умалчивает, потому как главное – выдать негативную информацию для России.

Более того, глава МИД Латвии искажает информацию о том, что ЕС согласился приостановить выдачу виз гражданам России:

«Это важный шаг и достаточно эффективный. С помощью ограничений можно добиться полной эффективности, если все будут действовать одинаково».

Вот только крича лозунги и набивая «цену» себе и Латвии, она и так известна на политической арене, дипломат забыл уточнить!!! Еврокомиссия утвердила приостановку соглашений с РФ об УПРОЩЕНИИ выдачи виз, а страны ЕС на свое усмотрение смогут отказать в визах «небезопасным» россиянам.

Что это значит?

Возвращаемся в 90-е! Чтобы получить теперь визу в Евросоюз россиянину, потребуется больше времени, денег, документов, собеседование, если понадобится!

ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД ИЗ РОССИИ В СТРАНЫ ЕС НЕ РАССМАТРИВАЛСЯ! Потому как несколько стран-членов ЕС не поддержали данные изменения.

Да, национальное правительство Латвии просто слюной исходило, чтобы вообще не выдавать визы россиянам, увы, их никто не послушался! А, чтобы полностью в «грязь не упасть» перед своими «неграмотными» гражданами, вот и расхваливают сами себя!

Но, ЕС дало право каждой стране-члену решать на свое усмотрение – кого пускать, а кого просто выгнать. Стоит ли говорить, что правительство Латвии стало первыми, кто воспользовался таким правом.

Многое потеряют россияне, что не попадут и не увидят «светлый образ» Латвии? Вот уж точно нет! В иных странах ЕС, куда россияне спокойно смогут отправиться, гораздо дешевле (ТОЧНО!), спокойнее, а главное – безопасно!

Что потеряет Латвия?

Конечно, деньги от туристов! Но для националистов главный девиз – «с голым з@м, но свободные!»

Вот только где свободные, когда даже правительство в Латвии американское!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram