Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Вице-премьер РФ Юрий Трутнев предложил запретить выход неподготовленных туристов на горные маршруты

, 21:47 Источник: РИА Новости

Вице-премьер РФ Юрий Трутнев предложил запретить выход неподготовленных туристов на горные маршруты
вице-премьер Юрий Трутнев, фото: Kremlin Pool/globallookpress.com

Вице-премьер РФ Юрий Трутнев заявил о необходимости запрещать выход туристов на маршрут в горы без подготовки и допуска квалификационной комиссии. Девять из 12 туристов несколько дней назад погибли при восхождении на вулкан Ключевская сопка на Камчатке.

Как рассказал Трутнев, на Камчатке было путешествие категории 3А, что приравнивается к 5 категории сложности по туристической классификации. Он отметил, что это очень высокая сложность, заявку группа на Камчатке не подавала, допуск на маршрут им не был дан.

Трутнев думает, что надо сделать так, чтобы без допуска маршрутно-квалификационной комиссии группа не могла выйти на маршрут и не могла зарегистрироваться в МЧС.

Как считает вице-премьер, допускать на поход категорийный необходимо при подготовке каждого члена группы. "Она проверяется. Есть такая система - маршрутно-квалификационная комиссия", - напомнил Трутнев. Он указал, что некоторые решения приняты не совсем правильно, в том числе безопасность группы пытаются решить за счет сертификации гидов. "Не решат", - сказал Трутнев.

Выживших двоих туристов и гида эвакуировали на вертолете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram