Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Депутат Сейма Янис Домбрава: Московский Патриархат не будет больше управлять Латвийской православной церковью

, 18:40 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Депутат Сейма Янис Домбрава: Московский Патриархат не будет больше управлять Латвийской православной церковью

Правящие националисты Латвии делают все возможное и невозможное, чтобы уничтожить русский дух в Латвии – даже залезли ногами в Боговы дела. Не иначе хотят показать – мы «выше» Бога, а ваши православные молитвы вам тут не помогут. И это совершенно так! Правящие националисты даже не скрывают этого…

А как же чувства православных верующих? А кто их мнение спрашивал? Разве фашистов Адольфа Гитлера интересовали чувства евреев, которых вели на смерть, или советские военнопленные, которых морили голодом в концлагерях, или мирные жители – детки, старики, женщины, которых сгоняли в амбары и сжигали живьем? Нет, конечно. Фашисты строили мир под себя, под свои правила! Так, чем же отличаются правящие националисты, которые утверждают, что Латвия должна быть только для латышей? Переняли у Адольфа Гитлера – «истинный ариец». Забыли, правда, как закончил «ариец» Адольф Гитлер.

Нынче, депутат Сейма Янис Домбрава заявил: «Московский Патриархат не будет больше управлять Латвийской православной церковью. Церковь только теоретически отделена от государства, но я считаю, что она фактически существует в рамках государства, и важно действовать в общей синергии».

Депутат Сейма Янис Домбрава: Московский Патриархат не будет больше управлять Латвийской православной церковью

Я так понимаю, что «общая синергия» - то, что происходило с православием на Украине?

Я никогда не забуду одно видео… Как одного православного священника, который не изменил канонической церкви, бандеровцы обливали помоями… в лицо, толкали, улюлюкали… А батюшка нес свой крест смирения… До сих пор это видео стоит перед глазами!

Видимо, националист с политикой Адольфа Гитлера депутат Домбрава ждет, что также будут уничтожаться и латвийские православные священники.

А вот некий депутат Юрис Пуце заявил, что «законопроект обсуждался с ЛПЦ, и со службой национальной безопасности Латвии. Каковы результаты «переговоров», да и были ли они, с ЛПЦ пока неизвестны.

А вот президент Латвии Эгилс Левитс объяснил, почему он инициировал такой проект – «чтобы «отсечь» влияние Московского Патриархата на ЛПЦ. Именно так пишут латвийские СМИ! «Отсечь!»

Политика президента Латвии совершенно ясна – «изолировать нелояльных русских, и «отсечь» влияние Московского Патриархата». Совершенно понятно, что после подобных выражений, некомпетентности, бездействии – «-100».

Я вчера разговаривала со своей коллегой, и мы вспоминали ту Латвию, в которой родились… Да, это было время СССР, но Латвия всегда европейской… Вспомните, прибалтийские актеры играли иностранцев, милая старушка Рига выступала и Парижем, и Швейцарией, а туристы восхищались чудными кафе, где готовили вкуснейшие взбитые сливки, и пахло корицей… Я помню, как приезжали мои родственники из России и часами могли смотреть в витрины маленьких ателье – с тонким вкусом все было оформлено… Вроде бы и не так далеко от России, и союзная республика, а люди другие – иначе ведут себя, говорят, ментальность западная… За это и любили Латвию россияне, и приезжали с удовольствием. Что касается латвийцев (не латышского происхождения), то я не видела в своем детстве, отрочестве, юности и «части» взрослой жизни, агрессию к латышам… Я не утверждаю, что этого вообще не было – возможно, где-то… В любой стране есть националисты. Я видела, как русскоязычные латвийцы понимали, принимали боль депортированных латышей, шли вместе на баррикады, чтобы страна вернула независимость… Понимали, потому как сам русский человек прошел лагеря, Магадан, ГУЛАГ, Соловки…

Соловки
Соловки


Где та прекрасная и спокойная Латвия?

К сожалению, к власти пришли плохо образованные, совершенно простые, озверевшие националисты!

Помню, когда именно эти люди «победили» на прошлых выборах, но один умница юрист, латыш сказал: «Сейчас в Сейме люди, которые далеки от политики – непрофессионалы, и это принесет свои плоды!»

Да, плоды есть! Сколько бедные латвийцы были свидетелями скандалов в Сейме – то, один депутат в пьяном угаре поджег квартиру, то крики с оскорблениями на заседаниях, то крепко выпившие депутаты заснули на лавке и потеряли важнейшие документы… Я не говорю уже о  тотальной бедности и страхе перед отопительным сезоном, и большущих ценах на продукты первой необходимости…

Депутат Сейма Янис Домбрава: Московский Патриархат не будет больше управлять Латвийской православной церковью

Но «высокие» и «свои» идеи националистов выше, чем жизнь людей – уничтожить русских.

Вы только посмотрите, как этот озлобленный, малообразованный последователь латышских легионеров СС Янис Домбрава решает за православных, которых половина от всего населения страны, что и как им жить, какую веру исповедовать! Он и говорит в ультимативной форме – «Нет! ЛПЦ не будет под Московским Патриархатом!»

Какое право это убожество, хвост нацистский имеет право вторгаться в веру людей?

Надо уметь защищать свою веру!

Памятник Александру Пересвету
Памятник Александру Пересвету


Мне на ум пришел кадр из сериала «София Палеолог»… Помните, как везли ее в Московию из Византии? На переднем плане, на белом коне католик… Почему? А это жест – мы теперь въедем на белом коне, и наша власть будет! И, что сделал русский народ сообща? Смел этого католика с его конем, да и на вилы бы поднял, если бы тот не бежал! А почему же мы, православные, забыли о подвиге двух монахов в Куликовской битве – Александре Пересвете и Андрее Ослябя? Почему «бросаем к ногам» обыкновенных нацистов память о тех священниках, которые боролись в годы ВОВ за наше будущее и погибали? Может, настало время вспомнить, что мы русские, православные… Что с молитвой Иисусовой встаем и ложимся, и эта молитва спасает нас и ведет! 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram