Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперты напомнили о рисках распространения бешенства и африканской чумы свиней

, 17:34

Как пишет  интернет-портал «Подмосковье Сегодня», в подмосковном Минсельхозпроде сообщили о рисках распространения бешенства и африканской чумы свиней.
По словам экспертов, африканская чума свиней не опасна для человека, но вирус может оставаться в кормах, отходах и продукции свиноводства, а также распространяться с высокой скоростью и наносить огромный экономический ущерб.
При заражении у животного замечаются симптомы: высокая температура до 42 градусов, одышка и кашель, жажда, может также возникнуть рвота или паралич задних конечностей.
Если в хозяйстве или населенном пункте выявляется случай заражения, то на объект накладывается жесткий карантин. А всех свиней в радиусе 20 километров умерщвляют и сжигают, кроме того уничтожают и остатки кормов, и инвентарь, и деревянные покрытия.
Бешенство же очень опасно для человека, так как этот вирус поражает центральную нервную систему и может привести к летальному исходу. Заразиться бешенством можно через укусы, царапины и испачканную слюной одежду диких животных, бродячих кошек и собак.
Прт заражении бешенством, собаки становятся беспокойными, возникает желание спрятаться, снижается аппетит, усиливается слюнотечение, развивается паралич, после которого наступает летальный исход. Те же самые симптомы наблюдаются и у кошек, только с более выраженной агрессией. У диких животных все наоборот, они становятся дружелюбнее и перестают бояться человека.
Чтобы избежать заражения бешенством нужно вакцинироваться, а домашних животных в Подмосковье прививают бесплатно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram