Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Челябинской области увеличат сумму компенсации за реабилитацию детей-инвалидов

, 14:33 Источник: Правительство Челябинской области

В Челябинской области увеличат сумму компенсации за реабилитацию детей-инвалидов
Фотография: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

Размер выплаты составит 100 000 рублей.

Региональное министерство социальных отношений подготовило законопроект, предполагающий увеличение суммы компенсации за самостоятельно оплаченные услуги по оздоровлению и реабилитации детей-инвалидов. Документ был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и передан в Законодательное Собрание.

С 1 января 2023 года выплата возрастет с 28 754 рублей до 100 000 рублей, то есть практически в три раза. Также родителям детей-инвалидов будет доступна опция – сертификат на 100 000 рублей вместо компенсации. Во втором случае деньги перечислят организации, в которой ребенок прошел реабилитацию.

Компенсацию или сертификат можно использовать для покрытия расходов на медицинскую реабилитацию, отдых и оздоровление, физкультурно-оздоровительные процедуры, социально-педагогические и социально-психологические услуги, занятия адаптивным спортом. За получением помощи родители должны обратиться в управление соцзащиты по месту жительства.

Как прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, возмещение затрат на реабилитацию детей-инвалидов – очень востребованная мера поддержки на Южном Урале. Именно поэтому региональными властями было принято решение сделать ее более доступной, увеличить размер выплаты и предоставить родителям выбор: получить компенсацию или сертификат. На реализацию этого вида социальной помощи в бюджете области предусмотрено около 90 миллионов рублей ежегодно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram