Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Гостиный Двор стал книжным на 4 дня

, 13:11

Гостиный Двор стал книжным на 4 дня

В Москве завершила свою работу 35-ая московская международная книжная ярмарка (ММКЯ 2022).

За 35 лет существования ярмарка приобрела такие масштабы, что даже такая большая площадка в центре столицы, как Гостиный Двор, была, мягко говоря, маловата. Издательства потеснились, чтобы вместить всех желающих. Заявок было так много, что не всех авторов удалось собрать под стеклянным куполом исторического павильона. Тем не менее, насыщенная программа ярмарки, полные книгами полки экспонентов снова напомнили о самой читающей в мире стране. Более 300 издательств со всех концов государства и 21 страны представили свою книжную продукцию. 30 000 человек посетили Гостиный «книжный» двор за четыре дня работы ММКЯ. Интернет аудитория ярмарки достигла 1,5 миллиона.

Издательский дом «Аргументы недели», информационный партнер ярмарки, собрал свою коллекцию избранных произведений, чем привлек внимание многочисленной публики.

Гостиный Двор стал книжным на 4 дня

В рамках ярмарки были организованы встречи с авторами, презентации новых книг, дискуссии и мастер - классы. Всего – 344 мероприятия. 3 сентября, в субботу, на площадке номер 7 поклонники популярного телеведущего, писателя, режиссера, педагога и психофилософа Андрея Максимова попытались вместе с автором разобраться в вопросах веры и доверия к Богу. Андрей Маркович презентовал замечательный роман - притчу «Соль неба». Споры двух главных героев книги, священников храма, о смысле жизни, отношению к людям, на самом деле касаются нас всех. Хотя бы потому, что мы все разные, и у каждого свой путь к Богу. В романе, как и в жизни, сталкиваются разные мнения, и тут на помощь приходит священник, который подсказывает, как найти выход из трудной ситуации и не нарушить законов Божьих. Автор признался, что образ праведного отца Тимофея он писал с одного из самых почитаемых православных пастырей Иоанна Крестьянкина, который поразил его силой духа, даром рассуждения и любовью к людям.

Кто-то из присутствующих тихонько спросил у модератора: «А можно вопрос не по теме?». Получив согласие, обратился к Максимову: «Когда у нас школьное образование станет лучше?» И тут же получил ответ: «Никогда! До тех пор пока детей будут унижать». С этого момента беседа стала оживленнее. Собравшиеся поняли, что с Максимовым можно и нужно говорить не только о Боге. Вторая книга, которую представил писатель, называется «Не молчи». Она для тех, кто хочет получать ответы. Автор ничего никому не навязывает. Он просто советует, как сделать общение более легким и полезным.

Гостиный Двор стал книжным на 4 дня

Встреча - презентация традиционно завершилась автограф – сессией. Обе книги были проданы за считанные минуты.

А вообще на этой ярмарке на стенде издательского дома «Аргументы недели» книг было продано больше, чем обычно. Это хороший показатель и верный знак того, что печатное слово под красивой картонной обложкой будет востребовано всегда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram