Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Анастасия Ракова: В Москве опубликовали уникальную программу обучения для сотрудников скоропомощных комплексов

, 12:34 Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Анастасия Ракова: В Москве опубликовали уникальную программу обучения для сотрудников скоропомощных комплексов
Здание Мэрии Москвы Фото:из открытых источников

Все сотрудники будущих скоропомощных стационарных комплексов столицы пройдут обучение по более 70 программам и тренингов, в их разработке приняли участие специалисты Департамента здравоохранения Москвы, специалисты Кадрового центра и практикующие врачи столичных больниц. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Как подчеркнула Анастасия Ракова, новые скоропомощные стационарные комплексы - современные и хорошо оснащенные больничные корпуса для оказания экстренной медицинской помощи заработают уже в следующем году на базе НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, городской клинической больнице им. В. В. Вересаев, городской клинической больницы им. С. П. Боткина, городской клинической больницы № 15 им. О. М. Филатова, городской клинической больнице им. В. М. Буянова и городской клинической больнице №1 им. Н. И. Пирогова.

«Мы внимательно изучали лучшие мировые практики, консультировались с ведущими специалистами, проводили точечную донастройку внешних и внутрибольничных процессов. Реализация проекта подобного масштаба невозможна без предварительной подготовки специалистов, поэтому разработка специальных образовательных программ стала одним из ключевых направлений нашей деятельности. Всего было подготовлено более 70 программ и тренингов, учитывающих специфику каждой специальности. Помимо прохождения образовательных программ, все сотрудники скоропомощных комплексов пройдут дополнительную подготовку по формированию коммуникативных навыков, общению с пациентом в стрессовой ситуации, усовершенствуют навыки работы в команде. Это поможет им более эффективно и слаженно взаимодействовать ради общей цели - оказания качественной и быстрой помощи пациентам», - заявила Анастасия Ракова.

По словам Анастасии Раковой, обучение будет проходить в разных форматах и на нескольких площадках, предусмотрены и дистанционные занятия, и очное обучение.

В зависимости от специальности будущие сотрудники скоропомощных комплексов будут обучаться на площадках Кадрового центра Депздрава, медицинских колледжей, в ведущих клиниках Москвы, Научно-практическом клиническом центре диагностики и телемедицинских технологий, а также на тренировочном полигоне скоропомощных бригад в Сокольниках. Тренировочный полигон оснащен более 200 единицами уникального медицинского и симуляционного оборудования в обстановке реального приемного отделения, диагностических палат, операционных.

В ходе тренировок команды врачей и медсестер будущих скоропомощных комплексов будут до автоматизма отрабатывать все действия в соответствии с новым стандартом оказания экстренной помощи: они должны будут освоить протокол медицинской оценки состояния пациента, реализацию концепции «врач к пациенту», как одного из принципов нового стандарта оказания экстренной медицинской помощи и другие. В отработке навыков будут учитываться мельчайшие детали: с какой стороны подойти к пациенту, как подать инструмент, по какому маршруту направить и т.д.

Ознакомиться с деталями программ обучения можно на портале https://командапервых.москва.

Лекции и теоретические занятия будут проводить наиболее опытные преподаватели из числа практикующих медицинских специалистов. Обучающая программа будет включать в себя брифинги по постановке задач, анализ лучших практик и работе над ошибками.
Операционное управление, эксплуатацию полигона и учебный процесс обеспечит Кадровый центр Департамента здравоохранения города Москвы.

В настоящее время образовательная программа находится в стадии разработки. Ориентировочное количество обучаемых – 25 человек в группе. Единовременно на тренировочном полигоне может работать до четырёх групп.
Ожидается, что обучение медработников скоропомощных бригад на образовательном полигоне в Сокольниках начнётся до конца 2022 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram