Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

«Дальневосточную ипотеку» предлагают сделать доступной и для 40-летних

, 11:40

«Дальневосточную ипотеку» предлагают сделать доступной и для 40-летних
Фото — kremlin.ru

Владимир Путин принимает участие в работе VII Восточного экономического форума, проходящего 5-8 сентября во Владивостоке. Глава государства также провёл рабочую встречу с губернатором Приморского края. Они обсудили вопросы социально-экономического развития региона. Олег Кожемяко обратился к Владимиру Путину с просьбой поднять возрастную планку для заёмщиков кредита по льготной программе «Дальневосточная ипотека».

Губернатор Приморья доложил президенту о высоких темпах жилищного строительства, достигнутых в крае. Например, в прошлом году сдано 900 тысяч квадратных метров.

«В этом году выйдем на чуть-чуть больше, уже 520 тысяч квадратных метров сдано», – отметил Олег Кожемяко.

Губернатор Приморья подчеркнул, что «Дальневосточная ипотека» является очень хорошим и действенным инструментом, генератором строительства. И обратился к главе государства с просьбой поднять возрастной ценз для участия в программе льготного кредитования.

«Сейчас молодёжь чуть позже составляет семейные пары – не в двадцать лет, а в тридцать. И просят возраст продлить… Просят очень сильно, это масса обращений, с тем чтобы продлили до сорока лет. И в силу того, что выросла стоимость, чтобы займ предусматривали не в шесть миллионов, а восемь с половиной», – рассказал Олег Кожемяко.

Владимир Путин согласился с губернатором Приморья, что такие изменения станут хорошим подспорьем для закрепления людей в регионе, и заверил, что вопрос внимательно рассмотрят.

А уже выступая на пленарном заседании президент России заявил, что дальневосточную льготную ипотеку продлят минимум до 2030 года.

«Ипотеку могут получить теперь и врачи, и учителя вне зависимости от возраста. Программа рассчитана до 2024 года, предлагаю продлить до 2030 года», – сказал Владимир Путин.

Между тем, в Приморье строительство развивается активными темпами. В этом году по национальному проекту «Жильё и городская среда» в крае намечено сдать не менее одного миллиона квадратных метров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram